Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:18, 07.04.2023

Как обнаружить в себе скрытый талант?

Наверное, слово «талант» - одно из самых притягательных для человеческого самолюбия. Согласно наиболее распространённому определению, так называется исключительная врождённая способность человека к какому-либо виду деятельности.

Само слово «талант» происходит от древнегреческого названия наивысшей весовой единицы в системе мер. Что ещё раз подчёркивает «весомость» этого понятия.

Также известна и библейская притча о трёх рабах, каждый из которых получил в своё распоряжение один «талант» серебра (то есть одну самую тяжёлую и ценную на тот момент серебряную монету). Двое употребили «таланты» в дело и им воздалось сторицей. Третий же закопал серебро в землю – и ничего не приобрёл, хоть и ничего не потерял. Именно отсюда происходит расхожее выражение «зарывать талант в землю».

Считается, что кроме «исключительности» и «врождённости», у таланта есть ещё и третий признак – «уникальность». Это значит, что ни один талант не похож на другой в точности, даже если речь идёт об одной сфере деятельности. Кстати, этих сфер – великое множество. Например, талант может проявляться

  • в различных видах искусства,
  • научной деятельности,
  • спорте,
  • организаторской и педагогической деятельности,
  • предпринимательстве,
  • различных видах производства,
  • многих других областях.

Существуют и вполне научные исследования на данную тему. Например, популярный американский психолог Говард Гарднер, автор понятия «множественный интеллект», в своей книге «Структура разума» (16+) приводит такую классификацию талантов:

  • вербально-лингвистический (отвечает за способность читать и писать, например, он присущ юристам, журналистам и писателям)
  • цифровой (математика и информационные технологии),
  • пространственный (художники и дизайнеры),
  • физический (характерен для танцоров и спортсменов),
  • личностный или эмоциональный (отвечает за то, что человек говорит сам себе),
  • межличностный - ораторский (свойственен актёрам, политикам, предпринимателям),
  • талант окружающей среды (это способность чувствовать природу и животных – например, он характерен для земледельцев или дрессировщиков).

Понятие «талант» следует отделять от понятия «гениальность». В общем-то, «гениальность» - это высшая степень таланта, но такая, которая может обладать не только другими, но и противоположными качествами и признаками.

Кстати, в мире существуют праздники, посвящённые этим понятиям. Международный день гения отмечается 14 марта, в день рождения Альберта Эйнштейна. В Японии есть похожая, но отдельная дата, которая приходится на 31 октября. Также подобный праздник существовал во Франции в период Великой французской революции.

Международный день таланта празднуется 25 марта, в день рождения венгерского композитора и пианиста по имени Бела Барток (так как инициатором этого праздника является именно Венгрия).

О природе таланта и гениальности во все века много размышляли самые разные творческие личности. Например, известный русский поэт советской эпохи Юрий Влодов (1932-2009) посвятил множество своих произведений сопоставлению этих двух понятий:

«Талант, по сути, толст.

А гений – тощ, как щепка.

Неважно, что там: холст,

Поэма, фуга, лепка.

Судьба - как дышло в бок,

Что дали, то и схавал…

Талант по духу – Бог,

А гений – сущий дьявол!»

Пожалуй, желание обнаружить в себе скрытый талант, развить его, добиться успеха и получить признание, время от времени посещает едва ли не любого человека. Но как же это сделать? На этот вопрос ответит эксперт ИА vRossii.ru - Филипп Рыжук, коуч (сертификаты ICU и ICF), психолог и нейротренер, автор семи исследований и книг.

Как быть, когда человеку сложно оценить свои возможности и определиться? Есть ли способ обнаружить у себя склонность к конкретному делу, соответствующие способности, талант, которые позволят добиться успеха?

Очень важно прислушиваться к себе, целенаправленно изучать свои способности, склонности, желания - так и выяснится, в каком направлении надо устремить свой потенциал.

Первым делом вам необходимо будет полностью отказаться от стереотипов, возрастных или каких-либо других ограничений, традиционных общественных мнений и прочих рамок, которые были установлены Вами на протяжении жизни. Не нужно ставить перед собой специальные планки или требования и, вместе с тем, не надо обращать внимания на преграды, которые могут встать на вашем пути.

В поиске своего таланта не подгоняйте его заранее под заданный кем-то стандарт. К примеру, избавьтесь от внутреннего требования к своим способностям, которое заключается в том, чтобы развивать в Вас лишь таланты, приносящие денежную выгоду. Ведь Вы не можете предугадать свои перспективы.

Не стоит беспокоиться насчёт своего возраста, пола или «несерьезности» занятия из-за его возможного несоответствия вашему нынешнему статусу. Самое важное здесь — это чтобы новое занятие Вам действительно нравилось, вызывало у Вас энтузиазм.

Для того чтобы обнаружить у себя скрытые способности, Вам потребуется выделить на этот процесс определённое время и подойти к делу со всей ответственностью. Можно сказать, что в Вас уже спрятано настоящее сокровище, тот самый ключ к большим возможностям, новым горизонтам, работе вашей мечты, но Вы не имеете и представления о нём и, соответственно, не можете воспользоваться им.

Чтобы отыскать в себе неизвестные Вам доселе способности и резервы, прежде всего, проанализируйте уже достигнутое на сегодня. Почему Вы избрали конкретное образование и работу, чем Вы руководствовались? Каковы ваши успехи в выбранном деле, довольны ли Вы сами не только результатом, но и процессом? Если нет, то что именно надо поменять?

Запишите на бумаге свои основные занятия, связанные с учёбой, работой, хобби. На отдельном листе отметьте положительные стороны этих занятий, которые искренне вызывают у Вас большой интерес.

К примеру, Вы учитесь на экономиста, эта специальность Вам не близка, но несколько предметов, такие как психология или философия, Вам очень запомнились — значит, имеет смысл обратить внимание именно на них.

Так Вы придёте к мысли, что, возможно, стоит получить второе образование, переквалифицироваться, посетить соответствующие курсы или кружки, где Вы при помощи специалистов сможете развить свои скрытые способности и затем определиться с приоритетными направлениями деятельности.

Применив эти простые практики, Вы сможете реально осознать конкретные точки для приложения своего потенциала и своего внимания в наше непростое время.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 387

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.