Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:42, 05.04.2023

Как передать в ФНС данные для единого налогового платежа

Советы специалиста.

С этого года в России у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появилась новая обязанность. Теперь они ежемесячно направляют в налоговые инспекции специальное уведомление по налогам, авансовым платежам, сборам и страховым взносам.

Это связано с новым, упрощённым способом уплаты налогов, на которые перевели юрлица и ИП. Теперь налоги, взносы и сборы, а также пени и штрафы перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) и зачисляются на единый налоговый счёт (ЕНС).

Когда ИП или юрлицо перечисляет средства для «закрытия» набежавших начислений, ФНС сама распределяет их нужным образом, избавляя плательщика от этой «головной боли».

Исключением являются только страховые взносы от несчастных случаев, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который платят иностранные граждане, работающие в России на основе выданных патентов. Эти виды выплат перечисляются отдельно (как и раньше) и не включаются в соответствующее уведомление.

О том, как правильно заполнить это самое уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов для единого налогового платежа, направляемое в ФНС, рассказал постоянный эксперт ИА vRossii.ru – Ольга Тарасова, кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы Российского экономического университета имени Плеханова.

С 1 января текущего года возникла необходимость подавать в ИФНС уведомление о суммах налогов, взносов и сборов, которые уплачиваются без декларации или до сдачи декларации или расчёта. Указанное уведомление следует составлять по форме, представленной в Приказе ФНС России от 02.11.2022 (№ЕД-7-8/1047@).

Уведомление структурировано на титульный лист и раздел «Данные», содержащий информацию по различным налогам (включая авансовые платежи), страховому взносу, налоговым сборам и другим видам выплат.

Титульный лист содержит все основные данные о плательщике. Это

  • ИНН (согласно свидетельству о постановке на налоговый учёт),
  • номер налоговой инспекции
  • и - для организаций – КПП (код причины постановки на учёт), специальный номер, дополняющий ИНН.

Советующая цифра «1» или «2» отражает важный момент - подаётся ли уведомление налогоплательщиком самостоятельно («1») или же через представителя («2»).

Разумеется, поле, предназначенное для налогового инспектора, следует оставить пустым.

Раздел «Данные» непосредственно соответствует тем налогам, сборам и взносам, которые предполагаются к уведомлению. Правило тут простое: каждый вид выплат – на отельном листе. При этом в каждом отдельном блоке информации необходимо отразить

  • код по ОКТМО («Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований»),
  • код бюджетной классификации,
  • сумму, заявленную по уведомлению,
  • и период, за который оно подается.

Уведомление может быть подано либо в привычном виде - бумажном, либо в современном формате- электронном.

Однако при выборе бумажного варианта следует проявлять особую внимательность и, например, не забывать о том, что такую информацию запрещено распечатывать с обеих сторон бумажного листа - подойдёт только односторонняя печать. Также уведомление не будет принято, если, например, листы будут скреплены скобами, или заполнены зеленым цветом (разрешены только чёрный, синий и фиолетовый).

Вне зависимости от формы подачи уведомления, главное - успеть вовремя: до 25-го числа того месяца, который является сроком уплаты конкретного взноса или налога.

Если Вы уже подали уведомление, а затем обнаружили в нём важные ошибки, то нужно обязательно исправить их. Для этого придётся ещё раз направить в ФНС аналогичный документ, но уже с верными данными.

Чтобы исправить ошибку в сумме, достаточно заменить неправильные данные на правильные. А вот ошибка в кодах влечёт за собой «тяжёлые последствия». Чтобы исправить её, понадобится включить в «повторный» документ два листа по одному виду платежа: один, содержащий ошибку, например, с КБК (кодом бюджетной классификации) с нулевой суммой, и второй - с верными данными и корректной суммой платежа.

И ни в коем случае нельзя вносить в уведомление «рукописные» поправки, например, закрашивать неправильные данные белым цветом и вписывать вместо них правильные. ФНС не примет такой документ и вернёт его Вам.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 393

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.