Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 02.09.2014

Мехенди: на пике популярности

Все, что нужно знать современным модницам, о росписи хной по телу.

Надоела серость? Хотите выделиться среди толпы? Есть куча способов. Но отставим эрокезы, огромные бутцы и крашеные в зеленый цвет волосы. Подчеркнуть индивидуальность вам поможет изящная роспись по телу хной.

Роспись по телу хной (так называемое на языке хинди - менди или мехенди) относится к разряду биотату и представляет собой набивной рисунок, выполненный специальной хной. Такой рисунок можно сделать на любой части тела, которую вы пожелаете украсить. В отличие от татуировки, которая является постоянной, роспись хной временна.

Екатерина Бобкова, стилист-визажист студии красоты "Make Up Professional":

"Узор, сделанный хной, держится на коже не больше 2-х недель. После нанесения он постепенно бледнеет и, примерно, через месяц совсем сойдет с кожи. Следа не останется. Плюс к тому же: в 95% случаях натуральная хна не вызывает аллергию и считается гипоаллергенной".

О гипоаллергенности хны говорит и мастер бодиарта из Курска Елена Ямпольская: "Натуральная хна гипоаллергенна и даже полезна для организма. Но поскольку в нее могут добавляться разнообразные примеси, то необходимо провести тест на аллергическую реакцию: нанести маленькую капельку хны на внутреннюю сторону локтя за день до работы".

Сейчас популярность росписи по телу хной начинает набирать обороты из-за того, что подобными рисунками покрывали себя довольно многие известные зарубежные певицы и актрисы, такие как Мадонна, Наоми Кэмпбел, Деми Мур и другие. Мода на подобный вид бодиарта быстро распространилась среди молодых девушек, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и — иногда — экстравагантность.

Екатерина Бобкова:

"Популярность росписи по телу хной увеличивается благодаря её безопасности, экологичности и, наконец, обратимости. Зачастую временную татуировку делают как "репетицию" перед постоянной татуировкой: наносится тот же рисунок на том же месте, где хотели сделать постоянное тату. Однако, биотату хной можно смыть".

Немаловажный фактор — цена. Конечно, стоимость рисунка на теле хной зависит от его размера и сложности. Поэтому узнать точную цену можно у мастера. К примеру, ценовой минимум мехенди на всю кисть руки в регионах ЦФО — 250 рублей, а ценовой максимум — 600 рублей. Получается, что сделать изящную менди гораздо дешевле, чем обычную татуировку.

Журналисты ИА vRossii.ru провели мониторинг цен на мехенди в различных городах. Дешевле всего сделать изящный узор в Брянске и Твери. Максимальная же цена наблюдается в Липецке.

image


Немного из истории мехенди

Роспись по телу хной появилась очень давно. Ещё 5 тысяч лет назад в Древнем Египте знатные и богатые дамы часами украшали своё тело и ногти рисунком. В 12 веке хна закрепилась в Индии, став не только лишь украшением, но и своеобразным амулетом. В индийской традиции искусство украшать тело узорами из хны тесно связано со свадебными обрядами. Перед свадьбой старшие родственники, разрисовывая невесту сакральными узорами, посвящали ее в тайны супружеской жизни. Узор наносился, в основном, на руки и ноги. Пока свадебная татуировка держалась, продолжался праздник. Молодая жена была освобождена от хлопот и домашних обязанностей. В эти минуты она могла расслабиться и почувствовать себя королевой.

На арабском Востоке демонстрация украшенного хной тела мусульманской женщины не предполагалась. Чаще всего украшались руки и стопы. Многие арабские женщины считали, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

Екатерина Бобкова:

"Со временем стало появляться все больше и больше различных рецептов приготовления красящей пасты из хны. В Индии и Средней Азии чаще всего использовали чистый порошок натуральной хны, а в Северной Африке в красящую пасту часто добавляли порошок древесного угля, придававший краске более темный, даже черный цвет".

Техника выполнения мехенди

Интернет-сайты пестрят информацией о том, как можно нанести рисунок хной в домашних условиях. Оказывается, сделать эту специальную смесь из хны и отвара чая или кофе не так сложно. Вопрос в другом: получиться ли сделать из этой смеси нужный рисунок и будет ли он соответствовать вашему эскизу? Чтобы не плакать потом над неудачным украшением своего тела, обратитесь к профессионалу.

Екатерина Бобкова:

"Всё зависит от желания клиента. Однако, я бы не советовала делать рисунок хной в домашних условиях. Во-первых, нужны специальные приспособления для того, чтобы нанести рисунок. Во-вторых, мастера пользуются специальной пастой из хны, у которой оптимальная консистенция и более насыщенный цвет. В-третьих, некоторые рисунки достаточно сложные и требуют скрупулезной работы".

Современная индустрия предлагает несколько видов нанесения рисунка хной. Существуют специальные фабричные тубы с красящей пастой со сменными насадками для выполнения разнообразных линий и деталей. Этим способом чаще всего и пользуются мастера бодиарта в салонах. Также распространено нанесение рисунков с помощью шаблонов. Это намного удобнее, чем в первом варианте. Шаблон фиксируется на выбранном для нанесения рисунка участке тела, а затем специально приготовленной пастой из хны заполняются свободные участки кожи. После того, как паста подсохнет как следует, шаблон аккуратно снимают.

Но есть и другой простой способ нанесения биотату. Рисунок переводится с помощью специальной тату-копирки на тело, а потом по этому рисунку-образцу обычной кисточкой для рисования выкладывается состав из хны.

Советы по уходу за рисунком мехенди

Хотите продлить жизнь своему рисунку мехенди? Для этого достаточно выполнить несколько несложных рекомендаций.

Екатерина Бобкова:

"Перед нанесением специальной пасты из хны нужно тщательно вымыть с мылом ту область, куда планируется нанести рисунок. Можно даже сделать небольшой пилинг".

Удалите волосы на месте нанесения узоров, так как они держат краску дольше, чем кожа. Если их предварительно не удалить, то через несколько недель, после естественного исчезновения татуировки, темные волоски останутся, сохраняя уже неэстетичный контур рисунка. После высыхания рисунка рекомендуется не мыть разукрашенные области около 8 часов – в крайнем случае, только водой, но без мыла (именно поэтому свадебные мехенди обычно наносятся вечером и оставляются на ночь).

На следующий день в узор надо хорошо втереть миндальное или горчичное масло. Чтобы нанесенный рисунок держался как можно дольше, старайтесь не намыливать без крайней необходимости те области, где был нанесен узор. При этом, конечно, не стоит неделями не мыть руки — гигиеной пренебрегать не следует. Даже если рисунок, который вам так нравился, смылся или поблек, не расстраивайтесь: мехенди всегда можно нанести вновь.

Екатерина Бобкова:

"Узор, конечно, можно нанести снова по старому контуру. Это называется обновлением биотату и стоит дешевле, чем первоначальное нанесение рисунка. Поэтому понравившийся вам рисунок всегда можно восстановить".

Современные модницы, которые попробовали мехенди, по достоинству оценили данный вид бодиарта. Вот что они говорят о росписи хной по телу:

Валерия Вировец, Белгород: "Я люблю мехенди. Роспись хной по телу - действительно очень красивое искусство. Преимущество - кратковременность биотатуировки. Это особенно хорошо для тех, кто не решается сделать себе настоящие татуировки по разным причинам. Мехенди может заменить обычную тату. Я постоянно расписываю свое тело различными индийскими узорами, каждый раз придумывая новые дизайны. Считается, что менди приносит счастье и защищает от неудач, в конце концов, это очень приятное и красивое таинство".

Светлана Попова, Липецк: "Искусство менди мне очень нравится. Это красиво и необычно, да и внимание к девушке с менди гарантировано. Я украшала ажурными и цветочными рисунками руку, а затем - предплечье. Обходится такая услуга недорого, зато удовольствия от созерцания такой красоты хватает на много дней".

Мария Блахова, Орел: "Рисунок на теле хной себе делала не раз. Дочери увидели это чудо и тоже попросили сделать. Я не стала отказывать. Ведь натуральная хна сама по себе не опасна. Нравится то, что роспись хной — временная. Поэтому сделать рисунок не надо много мужества".

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 935

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.