Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 04.04.2022

МСП и НКО дали право на ошибку

Самые важные и актуальные изменения в федеральном законодательстве.

Оборона

Объявлен ежегодный «весенний» призыв на срочную службу в Вооружённых силах. С 1 апреля по 15 июля армию пополнят 134 тысяч 500 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Антикризисные меры

С 1 апреля оплата поставок российского природного газа в государства, включённые в официальный список «недружественных», должна производиться в рублях. Дальнейшие поставки прекращаются, если оплата производится не в срок, либо не полностью, либо в иностранной валюте, либо на счёт в банке, который не является уполномоченным. Решение о запрете поставки принимает таможенный орган на основании поступившей информации.

Вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Мера действует с 1 апреля до 1 октября. Она распространяется как на физические, так и на юридические лица. Единственно исключение сделано лишь по должникам, которые являются застройщиками многоквартирных домов (или другой недвижимости, возводимой в соответствии с законом о долевом строительстве), и включены в единый реестр проблемных активов.

Правительство РФ утвердило увеличенные размеры авансов по государственным контрактам на 2022-й год. Если средства на финансовое обеспечение государственных контрактов подлежат казначейскому сопровождению, то авансовые платежи могут составлять от 50 до 90 процентов суммы договора. В противном случае верхняя планка составляет 50%.

Также постановлением федерального правительства снижена плата за пользование водными ресурсами, установленная для промышленных предприятий. Речь идёт о водных объектах, находящихся в федеральной собственности. Ставки платы за пользование будут применяться в 2022 году с коэффициентом 2,93 (ранее 3,06), а в 2023 году с коэффициентом 3,22 (ранее 3,52).

Также правительство наделило ряд организаций и ИП правом перечислить платежи по УСН (Упрощённой Системе Налогообложения) с отсрочкой на полгода.

COVID

Роспотребнадзор смягчил требования к деятельности образовательных и иных детских и молодёжных организаций в условиях распространения COVID-19. В частности:

  • исключена обязанность организаций Роспотребнадзор о планируемых сроках их открытия;
  • отменены требования по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета и по соблюдению социальной дистанции;
  • сняты ограничения по наполняемости отрядов в организациях отдыха и оздоровления детей, смягчены требования к персоналу;
  • снят запрет на проведение массовых мероприятий вне закрытых помещений.

Расширен перечень категорий лиц, на которых не распространяется временное ограничение въезда в РФ, ранее введённое в связи с коронавирусом. С 30 марта к ним не относятся:

  • граждане ДНР и ЛНР, а также Украины, въезжающие в РФ с территорий третьих государств;
  • граждане Республики Казахстан, въезжающих в РФ через российско-казахстанскую границу;
  • лица, въезжающие в РФ через российско-монгольскую границу.

Основы государственного управления

В административный кодекс внесены поправки, дающие субъектам малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческим организациям, «право на ошибку».

Теперь за впервые совершенное ими правонарушение их будут предупреждать, а не штрафовать. Норма распространяется только на правонарушения, не связанные с причинением (или угрозой причинения) вреда здоровью или ущерба имуществу, а также ухудшением экологии.

Социальная поддержка

С 1 мая гражданам, которые нуждаются в соцподдержке, будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума. Размер самой выплаты устанавливается, отталкиваясь от доходов каждой конкретной семьи - он может составлять от 50% до 100% от регионального детского прожиточного минимума.

Занятость

Минтруд РФ объявил о начале приёма заявок от российских работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодежи. На неё могут претендовать юридические лица, ИП и НКО. Подать заявление можно через портал «Работа России». К данной категории соискателей относятся:

  • молодые люди без профессионального образования,
  • соискатели в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми,
  • граждане с инвалидностью в возрасте до 30 лет,
  • дети-сироты,
  • те, кто состоит (состоял) на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

28 марта стартовала федеральная программа переобучения граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Подать заявку на участие можно на портале «Работа России». В данный момент записаться на обучение могут:

  • граждане в возрасте до 35 лет, которые после завершения учёбы или военной службы не могут найти работу четыре месяца или больше,
  • молодежь в возрасте до 35 лет без профессионального или высшего образования,
  • молодежь в возрасте до 35 лет, которая находится под риском увольнения,
  • студенты последних курсов вузов и колледжей, для которых отсутствует подходящая работа по полученной специальности,
  • молодые мамы, которые находятся в декретных отпусках,
  • неработающие матери детей дошкольного возраста,
  • граждане в возрасте от 50 лет,
  • граждане предпенсионного возраста.

Налоги

Сельским клубам и ДК предоставлено право применять нулевую ставку по налогу на прибыль.

Соответствующие изменения внесены в статьи 284 и 284.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Отдых

Россияне смогут получить кешбэк за путевки в детские лагеря, приобретённые в 2022-м году. Вернуть часть средств можно, если туристская услуга предоставляется в период с 1 мая до 30 сентября включительно.

По условиям программы, возврату подлежит 50% стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

Антикризисные меры: по некоторым видам деятельности платежи по УСН можно перечислить позже.

Правительство своим Постановлением № 512 от 30.03.2022 г. продлило срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики на 6 месяцев с последующей рассрочкой.

Это касается организаций и ИП, у которых по состоянию на 1 января 2022 года в реестрах основным видом деятельности указан один из предусмотренных кабмином (производство продуктов, напитков, одежды, бумаги, лекарств и др.). Полный перечень видов деятельности опубликован в приложении к данному постановлению.

Перечислять налог и аванс нужно будет не сразу целиком, а частями — ежемесячно по 1/6.

Налог за 2021 год переносится на 30 сентября 2022 года т.е. по 1/6 суммы нужно перечислять ежемесячно с октября 2022 года (первый платеж не позднее 31 октября)

А авансовый платеж за I квартал 2022 года переносится на 25 октября 2022 года, т.е. по 1/6 суммы нужно платить ежемесячно с ноября 2022 года (первый платеж не позднее 30 ноября).

Эксперт-консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «Кредитал+» Адрова Ольга Алексеевна

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 242

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.