Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 31.03.2022

Государство компенсирует жителям ЦФО расходы на физкультуру и спорт

С этого года у россиян появились новые финансовые возможности.

Информация о новой форме господдержки появилась около года назад. Новый вид налогового вычета (эту тему в целом мы раскрывали в рамках специального материала) предоставляется с 1 января текущего года.

Это значит, что вернуть часть средств, потраченных на занятия физкультурой или спортом, можно только в том случае, если сделка по их оплате состоялась уже в 2022-м. Впрочем, здесь есть ещё немало нюансов, которые мы и рассмотрим в этой статье.

За что

Согласно Федеральному закону (от 05.04.2021 №88-ФЗ), получить выплату можно, если Вы потратили деньги на:

  • физподготовку и физвоспитание;
  • обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях (включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий и календарных планов субъектов и муниципальных образований – на сайте Минспорта можно найти его первую и вторую части, документ постоянно обновляется);
  • разработку тренировочных программ и планов занятия физкультурой.

У кого

Оформить вычет можно только в случае, если организация, предоставлявшая Вам вышеуказанные услуги, входит в специальный список Министерства спорта РФ. В минувшем году он составлялся в первый раз. Далее планируется обновлять его ежегодно.

Сейчас в нём 3836 организаций и ИП. Из всего этого числа примерно 40% — это компании, оформленные как ООО (700), и индивидуальные предприниматели (861). Всё остальное — госучреждения. Что и неудивительно – список составили на основе предложений, сформированных в региональных администрациях.

Чтобы попасть в реестр, нужно соответствовать нескольким критериям:

  • основной вид экономической деятельности — физкультура и спорт;
  • предоставляемые услуги включены в правительственный перечень физкультурно-оздоровительных услуг (размещённый выше);
  • в штате должны быть работники с профильным образованием не ниже среднего профессионального или прошедшие переподготовку в рамках дополнительного профобразования (это касается и ИП, если они оказывают услуги самостоятельно);
  • организация не числится в реестрах недобросовестных поставщиков услуг.

В одном из фитнес-клубов Воронежа
Фото: voronezh.zoon.ru

В пятёрку регионов с наибольшим числом таких организаций и ИП вошли Москва (279), Петербург (189), Свердловская область (176), Татарстан (145) и Башкирия (136). С противоположного конца оказались Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесия — от них в реестре только по одному представителю.

Что касается регионов присутствия сети порталов ИА vRossii.ru, то в списке Белгородскую область представляют 48 организаций, Брянскую – 42, Воронежскую – 31, Курскую – 28, Липецкую – 21, Орловскую – 20, Тульскую – 32.

Как

Для получения данного вычета, как и в других подобных случаях, требуется соответствующее заявление и справка о полученных доходах, а также документы, подтверждающие траты – договор о предоставлении услуг и кассовый чек. «Вычет на ЗОЖ» можно получить не только на себя, любимого, но и на своих детей несовершеннолетнего возраста (но не других родственников). При этом Вы обязательно должны являться не только гражданином, но и налоговым резидентом Российской Федерации (то есть проживать в нашей стране от 183 дней календарного года).

С данной целью Вы можете обратиться в налоговую службу (через портал Госуслуг или в режиме оффлайн) или же напрямую к вашему работодателю. Если Вы выберете последний способ, то работодатель просто перестанет изымать из вашей зарплаты НДФЛ (те самые 13%) – разумеется, только до тех пор, пока «неудержанные» деньги не составят нужную сумму.

Сколько

Максимальная «база» социального вычета составляет 120 тысяч рублей в год. «Вычет на ЗОЖ» входит именно в эту группу. Поэтому, сколько бы Вы не потратили на физкультуру и спорт, государство не вернёт больше, чем 13% от вышеуказанного «максимума» (то есть всего-навсего до 15 тысяч 600 рублей за один год). Естественно, если ваши расходы «недотянут» до этой суммы, то пропорционально снизятся и возвращаемые средства.

Имейте в виду, что разные виды социальных вычетов суммируются до того же ежегодного максимума в 120 тысяч. Например, если за год Вы потратите на занятия физкультурой и спортом 100 тысяч, а, на лечение и лекарства ещё 100 тысяч, то вернуть 13% с 200 тысяч по двум видам социальных вычетов не получится. В сумме они, вопреки законам математики, дадут всё тот же «предел» в 120 тысяч, а Вам выдадут всё те же 15 тысяч 600 рублей.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.