Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 23.03.2022

Вычитаем и богатеем

Как оформить налоговый вычет в 2022-м году.

Что это такое

Налоговый вычет – это часть уплаченного Вами государству Налога на Доходы Физических Лиц (НДФЛ) по ставке 13%, которую государство возвращает Вам как компенсацию за определённые расходы.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, Вы должны являться налоговым резидентом Российской Федерации (то есть проживать в нашей стране от 183 дней календарного года).

Порядок получения вычета зависит от его типа. Любой вычет можно получить, подав в налоговую службу (онлайн или оффлайн) декларацию о своих доходах, соответствующее заявление и документы, подтверждающие совершение трат, нуждающихся в компенсации.

Однако большинство вычетов (в том числе все, относящиеся к категории «стандартных») можно напрямую оформить и через работодателя. В таком случае он просто перестанет вычитать из вашей зарплаты НДФЛ – разумеется, только на определённый период, пока не наберётся нужная «компенсационная» сумма.

Декларация

Подать декларацию для получения налогового вычета можно в течение трёх лет – начиная с года, когда Вы оплатили расходы, которые хотите компенсировать.

Исключением является вычет на покупку жилья – для него не существует ограничений.

Обратите внимание, что с 2021-го года доходы россиян были разделены на основную и неосновную налоговые базы. Согласно Налоговому кодексу, к неосновным налоговым базам относятся следующие:

  • по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
  • по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
  • по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
  • по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
  • по операциям займа ценными бумагами;
  • по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
  • по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
  • по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании.

К основной налоговой базе относятся все остальные виды доходов, облагаемые по ставке 13% или 15%, включая, например, зарплату или проценты по банковским вкладам.

Ранее в декларации, подаваемой для получения вычета, Вы могли указывать любые виды доходов. Теперь НДФЛ, в основном, возвращается только с доходов, отнесённых к основной налоговой базе. Возврат налога, уплаченного с неосновных прибылей, можно получить только в трёх не самых популярных случаях:

  • при получении налогового вычета на долгосрочное владение ценными бумагами,
  • на доходы от Индивидуального инвестиционного счёта при купле-продаже ценных бумаг
  • и при переносе убытков на будущие периоды (применяется к доходам по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами).

Типы вычетов

Имущественные

Это наиболее популярная категория. Право на имущественный вычет имеет человек, продававший, покупавший или строивший объекты, относящиеся к категории недвижимости.

Максимальный размер вычета при покупке квартиры составляет 260000 рублей (13% от 2 миллионов рублей – предельной суммы, с которой платится компенсация).

Однако, если Вы берёте квартиру в ипотеку, то сможете дополнительно оформить ещё и вычет на проценты (в размере до 390000 рублей). В таком случае предельный размер налогового вычета составит уже 650000 рублей.

Стандартные

Предоставляются определённым категориям лиц либо родителям (или приравненным к ним гражданам) одного и более детей. Право на вычет имеют люди с инвалидностью первой и второй групп, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, родители и супруги военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, и некоторые другие физлица.

Вычет на ребёнка (детей) предоставляется на обоих родителей (а также усыновителей, опекунов, попечителей). Выплачивается начиная с месяца рождения ребёнка и до достижения им совершеннолетия (либо до возраста 24-х лет - если он продолжает очное обучение).

Размер стандартного налогового вычета может составлять от 500 до 3000 рублей ежемесячно, в зависимости от того, к какой категории относится его получатель.

Межрегиональная инспекция ФНС РФ по Центральному Федеральному Округу

(Москва, улица Большая Переяславская, дом 66, строение1)

Фото: wikimapia.org

Социальные

  • на благотворительность,
  • на обучение,
  • на лечение и лекарства,
  • на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни,
  • на накопительную часть пенсии,
  • на независимую оценку квалификации,
  • на занятия спортом.

В большинстве случаев максимальная сумма социального налогового вычета составляет 120000 рублей.

Инвестиционные

На этот вид налоговых вычетов имеют право граждане,

  • получившие доход от операций с ценными бумагами, которые находятся в обращении на организованном рынке ценных бумаг,
  • либо внёсшие деньги на Индивидуальный инвестиционный счёт,
  • либо получившие доход по операциям, которые учитываются на Индивидуальном инвестиционном счёте.

Здесь предельный размер вычета не установлен. В каждом конкретном случае компенсация рассчитывается в индивидуальном порядке и напрямую зависит от размера прибыли (либо суммы, внесённой на ИИС).

Профессиональные

Определённые физлица могут вернуть 13%, уплаченные в качестве НДФЛ, если просто занимаются определённой деятельностью.

Такое право имеют:

  • ИП (но только те, которые платят НДФЛ по ставке 13%),
  • нотариусы и адвокаты,
  • граждане, которые занимаются частной практикой,
  • физические лица, которые не зарегистрированы как ИП, а осуществляют свою деятельность по гражданско-правовым договорам,
  • авторы произведений, получающие вознаграждение.

Здесь предельный размер вычета также не установлен и напрямую зависит от доходов гражданина.

Немного статистики

Согласно последним общим данным ФНС, в 2020-м году за получением налогового вычета обратились 4,9 миллиона человек (из них 3,8 миллиона – в связи с покупкой жилья).

В этот период было выдано вычетов на сумму около 1,8 миллиарда рублей, средняя сумма одного вычета составила 376,4 тысячи рублей.

При этом опрос, организованный порталом SuperJob, установил, что 24% его участников вообще не знают о такой возможности, 43% не только знают об этом праве, но и прибегают к нему, а остальные «в курсе», но пока не получали вычетов.

Чаще всего налоговым вычетом пользуются россияне в возрасте от 35 до 44 лет (50%), реже всего — до 24 лет (26%).

Также интересно, что среди тех, кто пользуется данной услугой, преобладают люди с зарплатами от 80 тысяч рублей (48%).

просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.