Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 22.05.2014

Достопримечательности Воронежа

Город Воронеж, основанный в 1586 году является культурным и историческим центром Черноземного региона. У города богатая и интересная история, полная знаменательными событиями в которых отражается на только развитие региона и самого Воронежа, но и всей России.

За свою богатую историю с городом происходило много всего интересного. И эти моменты были запечатлены в старинных зданиях, театрах, музеях, памятниках, парках и скверах. И каждое место в городе имеет свою интересную историю.

Один из самых милых памятников в городе — памятник собаке. Зовут ее «Бим» и этот знаменитый пес — главной герой повести Гавриила Троепольского «Белый Бим, Черное Ухо» в которой рассказывается о дружбе человека и собаки. История грустная, но весьма и весьма поучительная. Располагается памятник на площади перед Театром кукол «Шут».

Белый Бим

Другой интересный памятник Воронежа сделан в честь котенка с улицы Лизюкова. Когда то, еще в далекие 80-е неунывающий и харизматичный герой мультфильма. Кстати, мультфильму уже 25 лет. А автор сценария – Виталий Злотников, большую часть жизни провел именно в нашем городе. Встретится с мультпликационным героем можно в Воронеже на улице Лизюкова возле остановки «кинотеатр «Мир».

Котенок с улицы Лизюкова

Воронеж — колыбель русского флота, поэтому в городе можно найти много мест, связанных со славными страницами становления России как морской державы.

Памятник Петру 1

В честь царя Петра Великого стоит памятник и назван его именем сквер напротив здания ЮВЖД на проспекте Революции. Другим местом, связанным с рождением Русского флота, является Адмиралтейская площадь.

Адмиралтейская площадь

Здесь спускались на воду первые русские военные корабли — парусники «Святой Марк», «Принципиум», «Святой Матвей». Здесь же, в построенной в 1702 Успенской церкви, кстати, древнейшем сохранившемся до наших дней сооружении Воронежа, они освящались. Царь Петр своим Указом объявил этот Храм главным собором Адмиралтейства.

Кстати, в Воронеже завершается реконструкция линейного корабля «Гото Предестинация», одного из флагманов русского флота.

Гото Предестинация

Очень много в Воронеже мест, связанных с Великой Отечественной войной. В 1942 году город разделился на две части: Правый берег реки Воронеж заняли немцы, а на левом закрепились Советские войска. Воронеж был почти полностью разрушен, о чем напоминает здание Ротонды, оставленное без реконструкции с тех самых времен, как напоминание от тяготах войны.

Ротонда

Гостям города также следует посетить Памятник Славы, Чижовский Плацдарм, Площадь Победы. Все эти места помнят славу наших отцов и дедов, защищавших наше Отечество от фашизма.

DSCF6882

Валерий Чирков

Источник: Блокнот-Воронеж
просмотров: 382

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.