Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:11, 17.05.2014

К москвичу Олегу, оказавшемуся в воронежской больнице с амнезией, при встрече с женой вернулась память

Поисками москвича занимался отряд «ЛизаАлерт», а воронежский врач искал его родных.

Вчера, 16 мая поздним вечером родственники опознали человека с амнезией, которого нашли на территории Дорожной клинической больницы в Воронеже. Он же вспомнил жену и назвал ее по имени – Оля. Встреча с ней вернула мужчине память. Неизвестный оказался жителем Москвы, который пропал 7 мая. Мужчину зовут Олег, ему 41 год. По словам жены, никогда раньше ничего подобного с ним не случалось.

Искать Олега в Москве стали 10 мая. До этого его супруга думала, что он уехал на рыбалку. Но когда Ольга нашла дома его лодку и рыболовные снасти, то стала бить тревогу. Она написала заявление в полиции, с 10 мая к поискам Олега в Москве подключился известный отряд «ЛизаАлерт».

Примерно в это время неизвестного мужчину нашли возле Дорожной клинической больницы в Воронеже. У него была полная потеря памяти, документов при себе не было. По внешнему виду врачам сразу стало ясно, что он не бездомный. При общении чувствовалось, что человек интеллигентный, просто попал в беду.

Его лечащий врач Алексей Антипко начал поиски родных человека с амнезией, опубликовав информацию и фото мужчины в соцсетях. Именно врач-нейрохирург и Интернет сыграли в судьбе человека и его семьи решающую роль.

На следующий же день после появления информации в соцсетях и СМИ воронежский парень Сергей Крынин связался с Алексеем Антипко и показал ему объявления организации «ЛизаАлерт» с фото жителя Москвы. Пропавший без вести Олег был не очень-то похож на найденного возле больницы человека. Но Сергей обратил внимание на его уши. На фото с объявления они были похожи с ушами мужчины, которого снимали в больнице. На обоих фото одно ухо казалось как будто сломанным.

После разговора с Сергеем врач-нейрохирург позвонил жене человека, которого искал московский отряд «ЛизаАлерт». При общении с ней появилась почти 100-процентная уверенность, что ее пропавший в Москве муж и найденный в Воронеже мужчина, один и тот же человек. К тому времени Ольга уже думала о самом страшном – что мужа нет в живых. 

- Встреча с женой стало толчком к возвращению памяти мужчине. Он вспомнил почти все о своей жизни. Правда, не помнит, как и почему потерял память, как оказался в Воронеже. Эти пять дней полной амнезии были для него очень тяжелыми, - пояснил РИА «Воронеж» Алексей Антипко. - Скорее всего, мы имеем дело со стрессовой амнезией. Мы только можем предполагать, что ее развитию могла послужить определенная ситуация. Мужчину могли бить на улице, либо угрожать ему, он мог отравиться какими-либо веществами. Человек социально благополучный - не пьет, не курит, у него хорошая семья. К слову, нет ничего удивительного, что он оказался в Воронеже. Для таких состояний, в котором был Олег, дальние поездки на попутках или перекладных вполне характерны.

Предположения врачей о строительной профессии неизвестного пациента оказались верными. Но словам жены, он работает монтажником. Верным оказалось и предположение о том, что он живет в Москве. Мужчина рассказывал врачам о телебашне, которую видел.

Сейчас москвич Олег с женой уже дома в Москве. Он собственноручно написал расписку о том, что к нему вернулась память. Ему рекомендовано начать лечение по месту жительства. Сейчас для Олега важнее всего адаптироваться после глубокой амнезии. Если бы не удалось найти семью человека и он бы ничего не вспомнил, то он мог бы  надолго оказаться в психиатрической больнице.

- Еще раз огромное спасибо всем кто репостил, лайкал, искал и просто сопереживал, а также СМИ, опубликовавшим информацию. Особая благодарность администрации Дорожной клинической больницы, которая разрешила лечить пациента без документов. Отдельное спасибо Сергею Крынину, поисково-спасательным отрядам «ЛизаАлерт», ну и счастливому случаю,

Алексей Антипко, врач-нейрохирург отделения нейрохирургии Дорожной клинической больницы.


Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.