Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:13, 16.05.2014

Правительство Кубы наградило воронежских ветеранов Карибского кризиса

Медали получили четыре участника секретной операции «Анадырь».

Сегодня, 16 мая, четверо жителей Воронежской области, в 1962 году участвовавших в преддверии Карибского кризиса в стратегической операции «Анадырь» и отличившихся при выполнении интернационального долга, получили награды от правительства Республики Куба.



 

– Операция «Анадырь» – один из самых ярких примеров проявления солидарности России и Кубы. В операции приняли участие более 40 тысяч воинов-интернационалистов, полных решимости отдать свою жизнь во имя солидарности и защиты кубинской революции, – отметил военный атташе при посольстве Республики Куба в Российской Федерации Хосе Антонио Ремон Родригес, прибывший в Воронеж вручить медали «Воин-интернационалист I степени».


В числе награжденных оказались четверо воронежцев. Хосе Антонио Ремон вручил медали Михаилу Пономареву, Анатолию Черных, Виктору Авдееву. За Николая Позднякова награду получила супруга.


В Воронежской областной в ветеранской общественной организации воинов-интернационалистов Кубы состоят 60 человек. Эти четверо – последние, кто еще не получил награду карибской страны.



– Когда был Карибский кризис мы, молодые ребята, приехали туда, чтобы помочь Кубе защитить свой суверенитет, – рассказал Виктор Авдеев. – Для меня сегодня праздничный день, поскольку награда эта долгожданная.


Операция «Анадырь» – секретная операция по размещению советского оружия, в том числе баллистических ракет средней дальности, на Кубе в 1962 году. Сама операция была закодирована под стратегические учения с перебазированием всех видов и родов войск, боевой техники морем из различных районов Советского Союза на Север и проводилась под грифом «совершенно секретно». Все что связано с операцией «Анадырь» хранилось в глубокой тайне более 30 лет.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.