Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 01.03.2013

Воронежская прокуратура спасла жизнь бездомным собакам

Отныне всемогущий РайДЕЗ не спасет воронежцев от бесконечных стай беспризорных дворняг. Природоохранная прокуратура потребовала через суд прекратить убийства бездомных собак. Во-первых, во время умерщвления используется сильный препарат, который может быть опасен и для человека. А во-вторых, отстрел собак прямо на глазах у людей — это негуманно. - Во время очередной проверки сотрудники прокуратуры установили, что [...]

- Во время очередной проверки сотрудники прокуратуры установили, что муниципальные учреждения РайДЕЗ районов города заключили договоры с различными ИП по отлову собак. Но фактически никакого отлова никто не производит, вместо этого устраивают в жилых дворах и на проспектах самую настоящую бойню, — пояснили «Комсомолке» в ведомстве.

А кроме того, к данной, так сказать, деятельности исполнители привлекали добровольцев, у которых не было ни ветобразования, ни квалификации.

Многие горожане, узнав о нововведении, тут же развернули на форумах многочисленные дискуссии на тему «Жить или не жить бездомным животным?». Пока лидируют озлобленные на животин горожане. И если раньше всем было понятно, куда и кому жаловаться — конечно, в РайДез! — то теперь там нас защитить некому. РайДезу запрещено отлавливать и убивать песиков! Так что если у вас во дворе живет орава злобных питбулей, то это уже только ваши заботы?

ОФИЦИАЛЬНО

«Воронежцев не бросим!»

- Функции по борьбе с безнадзорными животными за мэрией законодательно не закреплены. Но эту работу нужно делать, поскольку бродячие собаки могут представлять угрозу для горожан. Поэтому она была организована по заявительному принципу. Поступление заявок от жителей являлось основанием для расходования бюджетных средств на отлов и ликвидацию бродячего животного, — прокомментировали в пресс-службе мэрии. — Представление прокуратуры в администрацию еще не поступило. Как только поступит, специалисты изучат проблему и отправят в надзорное ведомство ответ. В любом случае горожан один на один с проблемой бродячих животных мы не оставим, надеемся, что пробелы в законодательстве будут устранены и работа продолжится в соответствии со всеми нормативными документами.

МНЕНИЕ

«Свидетелями отстрела становятся дети!»

Вероника Миронова, волонтер фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь»:

- Я за такое решение, потому что я поддерживаю только гуманные способы регулирования численности, такие как стерилизация и безболезненное усыпление диких и больных.

Анатолий Ковальчук, юрист:

- Я считаю, что в наше время есть множество способов регулировать численность бездомных животных. И не надо прибегать к варварскому методу, такому как отстрел. Во-первых, много раз такие операции проводились на глазах у детей. А во-вторых, тела животных не убирают. Что также наносит вред психике.

«Нет альтернативы отстрелов? Не надо их отменять!»

Дмитрий Корчевных, инспектор отдела надзорной деятельности:

- Я был не раз свидетелем, как собачьи стаи бегают по городу и нападают на людей. Мне кажется, если какие-то меры отменяют, то должны предлагать что-то взамен. А у нас вряд ли что-то предпримут. Вот в прошлом году открыли питомник. Но разве кого-то обязали заниматься отловом собак? Это делают добровольцы, а их так мало, что в целом городскую проблему их силами не решить. Так что пока нет альтернативы отстрелу, не стоит его отменять.

Игорь Тимошенко, директор МУ «Зеленый фонд»:

- Бродячих собак надо отстреливать. В наших парках нередки случаи, когда стаи бездомных животных нападали на гуляющих детей. И как ни парадоксально, но собаки в буквальном смысле съедают местную фауну: в парке «Алые Паруса» они уничтожили всех белок…

Валентина Огаркова, дачница:

- Однозначно, я против отмены отстрела! Что значит «это негуманно»? А когда зимой на 604-м километре, в дачном секторе, эти твари бросаются на людей и загрызают их насмерть — это гуманно? А мимо гаражей ходить страшно: собаки следом идут, рычат — такие здоровые, прикормленные «доброхотами» какими-то.

КСТАТИ

Укусили? Бегом к врачу!

Если вас атаковал «брат наш меньший», как можно быстрее обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. При этом собака, кошка — неважно, бродячее животное или домашнее — тоже. Смертность от бешенства — стопроцентная. Предотвратить развитие болезни может только своевременная вакцинация. И не бойтесь: 40 уколов в живот — прошлый век! Вам просто введут лекарство внутривенно несколько раз.

- Идти к врачу нужно даже в том случае, если неадекватное животное вас не укусило, а только поцарапало или даже лизнуло, — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

В Воронеже есть городской антирабический центр, где могут оказать квалифицированную помощь: пр. Революции, 48а. Тел. (473) 253-10-74.

Источник: Вести ПК
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.