Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 21.10.2016

Воронежские архитекторы завоевали «золото» и «серебро» на «Зодчестве» в Москве

Регион представил в столице шесть архитектурных проектов.

Воронежская область получила две премии на международном фестивале «Зодчество 2016» в Москве, сообщило региональное управление архитектуры и градостроительства в пятницу, 21 октября. Единую заявку для участия в фестивале регион подал впервые за четыре года.

Область представила в экспозиции шесть проектов: проекты планировки центральной части Воронежа, реставрации Свитского корпуса замка Ольденбургских, реконструкции Центрального парка, благоустройства сквера на улице Кирова, концепцию развития Петровской набережной и региональный форум «Зодчество VRN».

В основу идеи оформления павильона Воронежской области легло убеждение в том, что «города не должны зарастать асфальтом и бетоном, в них должна оставаться жизнь», отметили в управлении архитектуры и градостроительства.

Проект планировки центральной части Воронежа, разработанный специалистами института «Воронежпроект» и утвержденный мэрией в мае 2015 года, получил Золотой знак конкурса «Градоустройство». В номинации «Политика пространственного развития» жюри оценивало качество архитекурно-градостроительной работы в городах и регионах.

Проект развития территории охватывает участок площадью 613 га, ограниченный улицами 20-Летия Октября, Кольцовская, проспектом Революции, улицами Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгская. Авторы документа учли развитие транспортной сети города и его парковочного пространства, прописали высотные параметры для каждого из 182 кварталов на проектируемой территории, предусмотрели новые высотные доминанты – например, строительство 30-этажной высотки на территории главного корпуса ВГУ и надстройка к зданию облправительства.

Фото опубликовано Андрей Еренков (@ndryusha) Окт 20 2016 в 8:12 PDT

Серебряным призером фестиваля стал региональный форум «Зодчество VRN» в номинации «Лучшее региональное мероприятие». Форум «переформатировали» в 2014 году: организаторы решили превратить его в знаковое городское событие, способствующее созданию архитектурной идеологии региона. Фильм о региональном архитектурном форуме, участие в съемках которого принял актер Воронежского камерного театра Камиль Тукаев, на «Зодчестве» в Москве показали впервые. Воронежцы смогут увидеть его на сайте управления архитектуры и градостроительства в ноябре.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.