Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:38, 18.10.2016

В Лисках прошла презентация двухтомника о первопоселенцах и их потомках

Автор писала книгу четыре года.

Презентация двухтомника «Прияр и его окрестности. Дорогие мои земляки», написанная 80-летней учительницей русского языка и литературы Антониной Бразовской, прошла в Лискинском историко-краеведческом музее в понедельник, 17 октября. Женщина впервые объяснила происхождение названий местных озер, ручьев, улиц и различных уголков хутора и его окрестностей, рассказала о жизни и забавах первопоселенцах.

Антонина Бразовская решила написать книгу о малой родине и земляках в 2012 году.

– Я решила написать о первопоселенцах и их потомках, восстановить историю каждой семьи: Ивана Воробьева, Владимира Головина, Лариона Крячкова, Михаила Бацунова и других. Для этого пришлось обойти все дворы, побеседовать со всеми жителями. Я смотрела семейные альбомы, переписывалась и перезванивалась с уроженцами хутора, которые переехали в другие края, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» автор.

Работа над книгой длилась четыре года. Лишь недавно удалось издать ее при спонсорской поддержке. Антонина Бразовская стала первой, кто подробно объяснил происхождение названий местных озер, ручьев, улиц и различных уголков хутора и его окрестностей.

– Книга «Прияр и его окрестности» содержит много интересных, ранее неизвестных фактов, – рассказал на презентации директор музея Александр Аникеев. – Никто раньше не писал об этом далеком хуторе, он был белым пятном на карте районного краеведения. Я с удивлением открыл для себя , что знаменитый лискинец Александр Данилович Левченко родился и провел детские годы в Прияре.

Краевед Николай Сафронов сказал, что Антонина Бразовская вписала новую страницу в лискинское краеведение.

– Ее работы о времени и о себе надо изучать в школах. Дети с интересом почитают о старинных играх и забавах, о том, как относились к природе их прадеды, – поделился Николай Сафронов.

Весь тираж 100 экземпляров разошелся по библиотекам и школьным музеям района.

Антонина Кузьминична родилась в 1935 году на хуторе Прияр. Более 40 лет проработала учителем русского языка и литературы в сельских школах. В преклонном возрасте стала инвалидом, пережила гибель единственного сына от рук убийцы. Однако не пала духом и с удовольствием пишет книги.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.