Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:04, 15.10.2016

Женсовет высадил во дворе воронежского детского хосписа 160 кустарников

На территории отделения паллиативной помощи появится парк.

Участницы женсовета гражданского собрания «Лидер» запланировали масштабный проект по благоустройству территории отделения паллиативной помощи (детский хоспис – ред.) Воронежской областной детской клинической больницы №2. Первым мероприятием в рамках проекта стала акция по посадке 160 саженцев кустарников, в которой поучаствовали представительницы женсовета во главе с супругой губернатора Татьяной Гордеевой в субботу, 15 октября.

Первоначально у участниц женсовета возникла идея посадить у центра паллиативной помощи фруктовый сад, но постепенно она трансформировалась в долгосрочный проект по благоустройству территории.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области 

– Мы хотим создать здесь тихую и удобную зону для прогулок и отдыха. Этот парк находится напротив окон палат детей, и мы хотим, чтобы дети, которые в силу здоровья не могут выходить на улицу, видели парк из окон, – рассказала член женсовета Гражданского собрания «Лидер» Маргарита Салмина

В будущем представительницы женсовета планируют организовать в парке места для встреч детей из паллиативного отделения с родными, оборудовать здание недостающими пандусами, построить детские площадки для детей с ограниченными возможностями.

– Мы хотим, чтобы это место было удобным для всех. У больных детей часто бывают и здоровые братья или сестры, и они должны проводить много времени вместе. Важно, чтобы им здесь тоже было комфортно, – отметила Маргарита Салмина.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Паллиативное отделение открылось в Воронеже в феврале 2013 года. За это время в отделении находилось почти 400 детей с различными патологиями – неврологическими и наследственными патологиями, врожденными и генетическими заболеваниями, онкологией.

– Я очень благодарен за этот проект, потому что он нужен не только детям, которые здесь находятся, но и нам всем, – рассказал главный врач областной детской клинической больницы №2 Сергей Авдеев. – Мы стараемся обеспечить максимальный комфорт для каждого ребенка и каждого его родственника. Зачастую, когда ребенку ставится диагноз, у людей рушится все. Иногда рушатся семьи. Им нужна не только медицинская, но и психологическая помощь и социальная поддержка

Женсовет начал разрабатывать проект по благоустройству территории хосписа в конце августа 2016 года. К 15 октября его участницы создали ландшафтный проект и проекты различных зон для ребят с ограниченной физической активностью. На следующем этапе планируется сбор средств на реализацию концепции.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.