Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:41, 14.10.2016

Воронежские общественники подписали кодекс благотворительных организаций

Декларация позволит пресекать случаи недобросовестной благотворительности.

Воронежские некоммерческие организации обязались соблюдать кодекс, регламентирующий работу благотворительных организаций. Подписание декларации состоялось в ресурсном центре НКО в пятницу, 14 октября.

В проект декларации благотворительных организаций Воронежской области вошли восемь пунктов, основанных на требованиях российского законодательства и традициях этических норм благотворительности в Воронежской области. Проведение благотворительных акций не может быть связано с интересами политических партий или лиц, претендующих на выборные должности, говорится в декларации. Подписание документа обязывает общественников работать открыто, обеспечивать конфиденциальность сведений о жертвователях, не допускать действий, порочащих деловую репутацию коллег, и объединять усилия по предупреждению и пресечению недобросовестной деятельности лже-благотворителей.

– Думаю, что подписание декларации – это первый шаг к тому, чтобы развивать деятельность благотворительных организаций и в целом создавать положительный имидж Воронежской области в сфере благотворительности, – отметил координатор деятельности большого совета НКО Воронежской области Валерий Черников.

Общественники обсудили и методы борьбы с недобросовестными и лже-благотворителями. Воронежские НКО планируют предложить воронежским депутатам рассмотреть законопроект, предусматривающий наказание для недобросовестных благотворителей.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.