Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:45, 14.10.2016

Гид РИА «Воронеж»: чем заняться на выходных 15 и 16 октября

Самые интересные события субботы и воскресенья.

В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – матч «Факела» с московским «Динамо», презентация пьесы воронежского драматурга, кино о космосе и экологии. По сообщениям синоптиков, выходные будут пасмурными и холодными, возможен снег с дождем.

Навести порядок в Дивногорье

Фото – Леся Полякова (из архива)

Когда: 15 октября

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области

Сколько: бесплатно

Волонтеров пригласили на генеральную уборку берегов рек Тихая Сосна и Дон на территории музея-заповедника «Дивногорье». Экоакция проходит ежегодно по окончании туристического сезона в заповеднике, чтобы после весеннего разлива рек мусор не смыло в воду. Узнать, как добраться до Дивногорья, где остановиться и что взять с собой, можно в группе мероприятия в соцсети.

Поболеть за «Факел»

Фото – Андрей Архипов

Когда: 15 октября в 17:00

Где: Центральный стадион профсоюзов (улица Студенческая, 17)

Сколько: 100-200 рублей

«Факел» встретится с лидером ФНЛ – московским «Динамо». Матч покажет, готовы ли воронежцы соперничать с претендентом на выход в Премьер-лигу.

Услышать пьесу воронежского драматурга

Когда: 16 октября в 14:30

Где: Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280 12 70

Камерный театр возобновил рубрику «Литературное воскресенье». Первой в сезоне-16/17 станет встреча с воронежским писателем, драматургом, публицистом, главным редактором газеты «Воронежский Курьер» Борисом Подгайным. На «Литературном воскресении» автор презентует новую пьесу «Кофе молотый», отрывки из нее прочтет артист Камиль Тукаев. Пьеса Бориса Подгайного «Кофе молотый» вошла в шорт-лист конкурса «Действующие лица-2015», была опубликована в сборнике «Лучшие пьесы конкурса» (Москва, 2016).

Посмотреть фильм о загрязнении планеты

Фото – кадр из фильма «Мусор»

Когда: 16 октября в 17:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля экологического кино «Так далеко, так близко» в книжном клубе состоится показ документального фильма «Мусор». Сюжет картины построен в форме глобального разговора между актером Джереми Айронсом и жителями планеты Земля. Среди его собеседников – ученые, политики и простые люди, чье здоровье и образ жизни пострадали от загрязнения окружающей среды отходами. После просмотра фильма участников встречи ждет семинар по раздельному сбору мусора, где можно будет получить советы по практической экологии. Как разделять отходы в домашних условиях, читайте в инструкции РИА «Воронеж».

Посмотреть короткометражки о космосе

Фото – кадр из мультфильма «Мы не можем жить без космоса»

Когда: 16 октября в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 150 рублей

Международный молодежный кинофестиваль «Новый горизонт» откроет новый сезон киноклуба. Первым станет тематический кинопоказ «Космос». Он приурочен к важной для страны дате: 41 год назад запустили первый спутник связи прямого телевещания «Экран». Вывод этого спутника на орбиту означал новый этап в развитии телевидения. Посетители киноклуба увидят космос с разных сторон. Например, узнают, как быть, если ты – чрезвычайно худой человек в мире без гравитации. Как поступить, если ты остался совершенно один на неизвестной планете. Что такое жизнь, когда смысл твоего существования – каждый день создавать новый алюминиевый цветок и сажать его в землю. Кроме того, зрители увидят мультфильм «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита, номинированный на премию «Оскар» в 2015 году. Узнать подробнее о показе можно в группе в соцсети.

Сходить на балет

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 16 октября в 18:00

Где: Театр оперы и балета (площадь Ленина, 7)

Сколько: 200-700 рублей

В ближайшее воскресенье воронежский Оперный присоединится к празднованию 110-летия со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича. В театре покажут одноактный балет на музыку Шостаковича «Барышня и хулиган». Как подготовиться к походу на балет, читайте в инструкции РИА «Воронеж».

Увидеть открытие сезона Большого театра в кино

Когда: 16 октября в 18:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 450 рублей

В рамках проекта «Театр в кино» в «Спартаке» состоится прямая трансляция открытия сезона Большого театра. Главный музыкальный театр страны откроет сезон балетом Дмитрия Шостаковича «Золотой век» в постановке знаменитого хореографа Юрия Григоровича. Главные партии в балете исполнят премьеры и примы труппы Большого Руслан Скворцов (Борис), Нина Капцова (Рита), Михаил Лобухин (Яшка) и Екатерина Крысанова (Люська). Забронировать билеты на прямую трансляцию можно на сайте кинотеатра.

Записаться на мастер-классы фестиваля «Маршак»

Фото – Михаил Кирьянов

Когда: по будням с 10:00 до 18:00

Где: запись по телефону 228 95 30

Сколько: бесплатно

Дирекция детского театрального фестиваля «Маршак» объявила программу бесплатных мастер-классов для детей разных возрастов. В нее вошли занятия по созданию домашнего театра, мастер-классы по импровизации и хореографии, а также беседы с переводчиком и тренинг по документальному театру. Полный обзор образовательной программы Маршакфеста читайте в материале РИА «Воронеж».

Оценить акварели Сергея Андрияки

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 23 октября

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 50-150 рублей

Впервые в Воронеже открылась выставка известного акварелиста Сергея Андрияки. Полотна, написанные в течение двух последних десятилетий, объединили в экспозицию «Город чудный, город древний… Москва в акварелях Сергея Андрияки». На них запечатлены столичные улочки и памятники зодчества: многочисленные церкви, храм Христа Спасителя, Андроников и Сретенский монастыри.

Сходить на выставку православного зодчества

Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: до 6 ноября

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 50-100 рублей

В музее Крамского открылась выставка «Православное зодчество в творчестве воронежских художников». В экспозицию вошли более 100 произведений студентов Воронежского художественного училища, известных современных воронежских художников, а также картины признанных воронежских мастеров из запасников музея. На выставке можно увидеть работы в различных техниках – живопись, графика, эмаль, батик.

Побывать на выставке «Политэкология»

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 6 ноября

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 100-150 рублей

В музее Крамского открылась выставка московского художника Андрея Пашкевича. «Политэкология» – философское осмысление политических и социальных событий в стране во времена перестройки и в постперестроечный период. О самых интересных экспонатах выставки читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Поддержать воронежских кинематографистов

Фото – кадр из фильма «Гомункул»

Где: на сайте golemsbor.ru

Воронежская независимая творческая студия Homunculus Film, в 2015 году презентовавшая артхаусный фильм «Гомункул», запустила сбор средств на съемки картины «Голем». На новый фильм съемочной группе необходимо 100 тыс. рублей. В фильме «Голем» снимутся известный воронежский афорист Аркадий Давидович и российская порноактриса Лола Тэйлор. На настоящий момент студии удалось собрать лишь несколько тысяч рублей.

Купить билеты на «Джазовую провинцию»

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: с 10 сентября

Где: в театральных кассах города и на сайте Ticketok.ru

Сколько: от 600 до 2,5 тыс. рублей

Международный фестиваль «Джазовая провинция» пройдет в Воронеже с 1 по 5 ноября. В программу XXI форума вошли выступления музыкантов из 12 стран мира, впервые за историю фестиваля концерты пройдут сразу на трех воронежских площадках – в филармонии, книжном клубе «Петровский» и Event-hall сити-парка «Град». Билеты в продаже в городских кассах.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.