Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:26, 13.10.2016

В Воробьевском историческом музее установили русскую печь

Печь станет основным элементом экспозиции «Русская изба».

В старом здании Воробьевской школы, где будет располагаться районный исторический музей, установили русскую печь в четверг, 13 октября.

Печник Александр Бондарев из села Верхний Бык трудился над печкой две недели. Здесь есть плита, лежанка, полочки для кухонной утвари и выемки, в которые в старину ставили свечки или зеркала. Осталось побелить печь и повесить вышитую старинную занавеску.

Александр Бондарев перенял ремесло печников от своих дедов: у него нет газового отопления, в середине дома тоже стоит русская печь с небольшой лежанкой.

– Это необыкновенное чувство комфорта и уюта, когда за окном зима и снег, а ты сидишь в комнате, где потрескивают дрова, тепло и вкусно пахнет пирогами и печеной картошкой, – сказал печник.

Александр Бондарев рассказал, что в старину люди, начиная возводить избу, сначала определяли, где сложить печь. После этого делали планировку остальных помещений. Отсюда и пошли знаменитые пословицы и поговорки: «Плясать от печки».

– Печь будет функционировать, – сказала руководитель музея Лидия Черноухова. – Можно будет ее затопить, испечь хлеб и пироги. Наша основная цель – сохранить и показать будущим поколениям деревенскую самобытность. Скоро наши внуки даже в деревнях не увидят русской печи и кухонной утвари, не будут знать, как жили наши деды и прадеды.

Лидия Черноухова рассказала, что в комнате, где соорудили печь, будет располагаться экспозиция «Русская изба». Здесь посетители музея познакомятся с бытом крестьянской семьи. Домашняя и хозяйственная утварь, связанная с жизнью сельчан, расскажет об особенностях жизни людей в местности в XVIII-XIX веках. В музее можно будет увидеть деревянную кровать, подвесную детскую люльку, самодельный деревянный стол, старинные лавки, посуду тех времен, крестьянскую одежду и многое другое.

Районный исторический музей планируют открыть в марте 2017 года. В настоящее время идет ремонт здания и благоустройство комнат под экспонаты музея, работает художник по оформлению стен.  

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.