Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:17, 08.09.2016

Эксперт спрогнозировал снижение стоимости эвакуации машин в Воронеже

Вячеслав Астанков прокомментировал поправки в региональный закон.

В Воронеже снизится стоимость эвакуации автомобилей после принятия поправок в региональный закон и изменения схемы расчета тарифов, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» экс-депутат облдумы, председатель местного совета ветеранов ФСБ Вячеслав Астанков. Астанков был одним из разработчиков регионального закона об эвакуации в 2012 году. Законопроект, который вносит поправки в правила эвакуации в Воронежской области, внесен в областную думу и получил положительное юридическое заключение во вторник, 6 сентября.

По мнению эксперта, новые поправки положительно скажутся на ситуации с эвакуацией автомобилей в Воронеже. Время пребывания транспортных средств на штрафстоянке сократится, а услуги эвакуации будут обходиться автовладельцам дешевле.

– Изменения в законе касаются того, что автомобиль теперь можно забрать по документам, а услуги эвакуации оплатить по квитанции в течение 10 дней, – отметил Астанков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила в методических указаниях три схемы расчета базового уровня тарифов на перемещение и хранение транспортных средств: метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации, метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка). Первый вариант подходит Воронежской области больше, подчеркнул Вячеслав Астанков.

– Я считаю, что расчет тарифов методом экономически обоснованных затрат более правильный и дешевый. Этот вариант складывается из израсходованного топлива, оплаты труда персонала, содержания и ремонта автомобилей-эвакуаторов. Метод экономически обоснованных затрат определяет реальную себестоимость нахождения автомобиля на штрафстоянке, – добавил экс-депутат облдумы.

Расчет базового уровня тарифа методом индексации включает в себя стоимость оплаты услуг эвакуации, которую ежегодно умножают на индекс потребительских цен – показатель, характеризующий уровень инфляции. Индекс потребительских цен рассчитывает Росстат. Тариф методом анализа рынка рассчитывается на основании данных исследования рынка услуг перемещения (эвакуации) и хранения транспортных средств.

Тарифы на эвакуацию транспортных средств закрепляет региональное управление по регулированию тарифов. Областной закон об эвакуации определяет только порядок перемещения транспортных средств на автостоянку и их хранения, пояснил Вячеслав Астанков.

Контекст

Из-за отсутствия областного закона, который регулирует перемещение транспортных средств на штрафстоянку, воронежские фирмы, занимающиеся эвакуацией и хранением автомобилей, приостановили работу с 1 сентября. Областной закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения…» (112-ОЗ от 17 октября 2012 года) в предыдущей редакции противоречит нормам федерального законодательства, которые вступили в силу осенью 2016 года. Поправки в закон рассмотрят депутаты Воронежской облдумы. Законопроект получил положительное юридическое заключение во вторник, 6 сентября.

Стоимость услуг эвакуации у разных компаний в Воронеже колеблется от 141 до 148 рублей за километр. Час пребывания легкового автомобиля на штрафстоянке в Воронеже стоит от 24 до 26 рублей. Штраф за нарушение ПДД можно оплатить позже – в течение 70 суток.

Когда и по какой схеме регион будет устанавливать новые тарифы на эвакуацию, пока неизвестно. Текущие тарифы установлены до конца 2016 года.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.