Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:55, 09.06.2016

Часть воронежского заповедника закрыли из-за вспышки АЧС

Угрожаемую зону по африканской чуме свиней установили в 3 районах области.

Квартал лесничества воронежского заповедника, где обнаружили вирус АЧС, закрыли со всех сторон, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по региону в четверг, 9 июня. На этом участке ввели карантин.

Грунтовые дороги перекрыли. Попасть в Воронежскую область можно только через круглосуточные посты, где дежурят сотрудники регионального управления ветеринарии и ДПС. На них установили дезбарьеры из песка и опилок. Каждые полчаса его поливают специальным дезинфицирующим средством. Все транспортные средства досматривают и дезинфицируют. Чтобы не допустить распространение вируса. Специалисты обследуют корма, кормовые добавки, животных и животноводческую продукцию, которую ввозят в регион.

Контекст

В воронежском заповеднике егери нашли двух мертвых кабанов. Трупы отправили на исследование в областную ветеринарную лабораторию, где поставили диагноз АЧС. Потом их направили в лабораторию Покрова – там диагноз подтвердили.

В управлении Россельхознадзора по региону пояснили, что травить и отстреливать животных в заповеднике не будут, так как это охраняемая территория. Жители также могут не беспокоиться о своих животных, поскольку АЧС зафиксировали в дикой среде.

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь, которая передается при контакте с больными животными, через продукты из свинины, с помощью клещей или при перемещении свиней. Вакцины от АЧС не существует, почти все животные умирают. Болезнь относится к особо опасным, хотя человек ей заразиться не может. Заболевших животных уничтожают. Для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по локализации АЧС отводится 30 дней со дня убоя последней свиньи.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.