Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:33, 09.06.2016

В Острогожском районе объявили сбор средств на реставрацию векового колодца

«Народное финансирование» открыли на сайте Планета.ру.

Жители острогожского поселка Пески-Харьковские вместе с добровольцами из разных городов России планируют очистить и реставрировать 100-летний колодец. Для этого объявили сбор «народных средств» во вторник, 7 июля. Мимо колодца проходят сотни путешественников, направляющихся из Воронежа в музей-заповедник «Дивногорье» самым коротким путем – через село Коротояк.

Вековой колодец находится в центре поселка Пески-Харьковские на пересечении главных дорог.

– Для жителей Песок этот колодец – символ поселка, память о дедах и прадедах. Они создали этот колодец вместе, сделали его общим и доступным для всех. Если и есть чему у них поучиться, так это заботе и щедрости, – сказала руководитель волонтерской резиденции Милана Фурман.

В мае 2016 года поселковый ТОС «Богородские холмы» выиграл грант на реализацию проекта «Чистая! Студеная!» – 150 тыс. рублей. На эти средства укрепят дорогу, которая в дожди становится непроезжей, и отремонтируют колодец. В планах волонтеров – благоустроить территорию вокруг колодца и очистить его: сейчас вода в колодце мутная – пьют из него только туристы, местные жители воздерживаются. Чтобы осуществить задуманное, нужны деньги – их сбор инициировали волонтеры. Поддержать проект можно на интернет-платформе: https://planeta.ru/campaigns/voda-v-divnogoye.

За «акции», приобретенные на сайте, можно получить сувениры. За сумму от 100 до 500 рублей – душистые саше с меловым чабрецом, консультацию по подбору волонтерского проекта, земляничное варенье, полезную дачную подставку для вилок и ложек и другие наборы. Все подарки сделаны из местных материалов. За вклад в перемены на селе от 2,5 до 10 тыс. рублей можно поучаствовать в интернациональном волонтерском лагере за рубежом или стать хозяином собственного именного дерева.

Глава сельского поселения Юрий Пикулин поддержал начинание добровольцев. Но, по его словам, есть статьи расходов, которые не потянуть ни волонтерам, ни местному бюджету. На асфальтирование 4-километровой дороги необходимо 40 млн рублей.

Страница волонтеров Вконтакте: http://vk.com/co_working_divnogorye.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.