Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:52, 02.06.2016

В Грибановке грунтовые воды затопили дома и огороды

На некоторых сточные воды попадают в колодцы.

В Грибановке из-за поднявшихся грунтовых вод и отсутствия дренажной системы затопило огороды и подвалы, сообщили РИА «Воронеж» местные жители в среду, 1 июня.

Таких обильных дождей в Грибановке не было много лет. За это время жители поселка забили мусором и землей дренажные трубы, которые сейчас так необходимы. Отсюда и результат. 

– В новом микрорайоне лесозавода собираются асфальтировать дорогу по улице Королева, которая соединит спорткомплекс с новыми домами на улице Суворова. Дело хорошее, но строители случайно нарушили дренажную систему и вода, вместо того чтобы уходить, стоит на десяти огородах, – посетовала местная жительница Надежда Хмыленко. – Прежде, чем построить асфальтированную дорогу, нужно подумать о людях. Мы сажаем огороды, делаем закрутки на зиму. Поверьте, это хорошее подспорье.

Отсутствие дренажной системы в поселке способствовало не только затоплению огородов, но и подтоплению домов. От чего страдают жители многих улиц: Ватутина, Коммунальной, Пролетарской и Кононыхина. Чтобы подойти к дому,  жильцы соорудили мостики из досок. Ходить по ним приходится аккуратно, чтобы не угодить в воду. Особую проблему это создает пожилым людям.

После очередного дождя от избытка влаги у многих начали гибнуть сады.

– Смотрите, что творится, – посетовал глава семьи Хмыленко. – Десять лет здесь живем, такого не видели. Когда строили дом, старались поднять его повыше. Но и это не спасло. Раньше вода уходила в сторону автодороги «Курск–Саратов».

На некоторых улицах появилась проблема с колодцами, из которых жители поселка берут воду для питья. Грязные сточные воды попадают и в них.

– Лет десять мы не знали такой проблемы, – рассказали жители улицы Пролетарской. – Вода приходила и сразу же впитывалась в землю. В этом году из–за ливневых дождей улица превратилась в болото. Вода позеленела и вечерами квакают лягушки.

Жители улицы Ватутина предлагают строителям прокопать дренажный канал, который будет отводить воды.

Мэр поселка Иван Титов пояснил, что при строительстве дороги предусмотрят дренажную систему и вода уйдет с огородов.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.