Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:15, 31.05.2016

Воронежцев попросили придумать кличку амурскому тигру

Зоопарк будет принимать предложения до 7 июня.

Сотрудники воронежского зоопарка просят горожан придумать кличку для нового питомца – амурского тигра. Предложения принимают до 7 июня на электронную почту vrnzoosad@mail.ru. Предпочтение отдадут оригинальной кличке.

Тигр прибыл в Воронеж из московского центра по разведению редких видов животных (подразделение Московского зоопарка) в понедельник, 30 мая. Дорогу животное перенесло хорошо. Тигра везли в специальной клетке, обшитой прочной фанерой.

 

 

Самца поселили в закрытый вольер. Соседкой хищника будет четырехлетняя амурская тигрица Шилка. В зоопарке надеются, что краснокнижные животные создадут пару.

– Пока самец адаптируется к новому месту жительства. Ведет себя агрессивно, кидается на решетку, когда внутрь вольера входит персонал зоопарка. Но это нормальное поведение. Тигр поел, значит большого стресса от переезда не испытал. Пока самец не видит тигрицу, они только чувствуют присутствие друг друга. Примерно через неделю мы выпустим его в открытый вольер, где его смогут увидеть посетители зоопарка. Будем смотреть, как поведут себя тигр и тигрица, когда между ними будет решетка. Когда станет понятно, что животные привыкли друг к другу, соединим их, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор воронежского зоопарка Андрей Шестопалов.

 

 

В зоопарк амурский тигр попал благодаря программе по сохранению и разведению амурских тигров, которую координирует Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов. Решение о передаче краснокнижного хищника приняли, после того как специалисты ассоциации ознакомились с будущим жилищем тигра. Кураторам программы понравились просторные вольеры, состоящие из двух закрытых комнат и уличного отсека.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.