Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 02.02.2016

В Воронеже открыли сбор средств на поездку чемпиона с синдромом Дауна на Всемирные игры

Чиновники отказались оплатить Андрею Вострикову соревнования в Италии.

Группа добровольцев организовала в социальных сетях сбор средств для неоднократного победителя международных турниров по спортивной гимнастике 29-летнего Андрея Вострикова. Около 100 тыс. рублей титулованному воронежскому чемпиону нужны, чтобы в середине июля 2016 года отправиться во Флоренцию на Всемирные игры людей с синдромом Дауна.

По словам матери спортсмена Зинаиды Востриковой, народная помощь их семье потребовалась впервые. До этого на соревнования, проходившие в Англии, Китае, Греции, Италии, Бельгии и США, Андрей ездил за счет министерства спорта России.

– Тренер сказал, что деньги на поездку на Всемирные игры Андрею не выделят, и если есть желание туда поехать, нужно самим найти финансирование. Для нашей семьи это очень большие деньги. Муж не работает из-за инвалидности, я тоже безработная. Обидно за сына, ведь в его копилке уже более 100 медалей. Он и на предстоящих соревнованиях обязательно «золото» завоюет, если, конечно, мы найдем деньги, – рассказала мать чемпиона Зинаида Вострикова, которая возглавляет воронежскую общественную организацию «Даун-центр».

В управлении физической культуры и спорта Воронежской области корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что Всемирные игры людей с синдромом Дауна не входят в официальную программу «Специальная олимпиада». А Минспорта или областное спортуправление оплачивает участие в соревнованиях, только туда входящих.

– В соревнованиях, входящих в единый календарный план (чемпионаты России, Европы, мира, специальные Олимпийские игры) спортсмены участвуют не за свой счет. Финансирование же поездок на турниры, проходящие в частном порядке, не предусмотрено. Всемирные игры людей с синдромом Дауна как раз из числа таких соревнований, участие в которых – личное желание спортсменов. В стране кризис, и в управлении нет денег, чтобы профинансировать такие поездки, – объяснили представители облуправления физкультуры и спорта.

Родители Андрея надеются с помощью добрых людей собрать средства за четыре месяца. В том, что Андрей поедет на Всемирные игры, уверен и организатор группы помощи спортсмену, студент ВГУ Вячеслав Завалин.

– Сначала я один запустил акцию по сбору, но за сутки ко мне присоединились многие. Верю, что у нас получится собрать нужную сумму, и это вселит надежду во многих воронежских родителей детей с синдромом Дауна. У моего друга брат с синдромом Дауна, их мама – активист «Даун-центра», от нее я и узнал об Андрее, – рассказал Вячеслав Завалин.

 

 

Андрей Востриков начал заниматься гимнастикой в три года. В спорт мальчика привел его отец, мастер спорта по спортивной гимнастике. Изначально у родителей будущего чемпиона была одна цель – сформировать фигуру сына. Когда Андрею исполнилось 14 лет, в Воронеже открылась секция адаптивной физкультуры. Тренеры увидели, как парень умело занимается на снарядах и приняли его, несмотря на особенности развития. Так Андрей Востриков стал одним из первых людей с синдромом Дауна в России, кто начал профессионально заниматься спортивной гимнастикой. На своих первых международных соревнованиях Андрей выиграл шесть золотых медалей из семи возможных — награды, как и в «большой» спортивной гимнастике, разыгрываются по отдельным видам упражнений и в многоборье, по сумме выступлений. Летом 2015 года на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Андрей взял шесть золотых и одну серебряную медаль, а осенью того же года на чемпионате мира среди людей с синдромом Дауна стал абсолютным чемпионом.

 

 

Номер карты Андрея Вострикова (Сбербанк) 639002139007652125

Телефон матери Андрея Зинаиды Тимофеевны 8 919 231 34 35

Пост помощи в Facebook

Группа помощи «ВКонтакте»

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.