Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 02.02.2016

В 2015 году из-за мошенничества с банковскими картами острогожцы лишились 2 млн рублей

Ни один из преступников пока не задержан.

С банковских карт и сберегательных книжек острогожцев в 2015 году злоумышленники похитили около 2 млн рублей – возбуждено 44 уголовных дела. В 2016 году в правоохранительные органы уже поступило четыре аналогичных сообщения – сообщил замначальника отдела МВД по Острогожскому району Сергей Алехин в пятницу, 29 января.

По словам подполковника Сергея Алехина, схем преступлений много и они просты. Чаще всего в ночное время суток на стационарный или мобильный телефон поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником полиции, следственного комитета или ФСБ. Мошенник сообщает, что родственник абонента стал виновником ДТП, и предлагает «решить» вопрос за определенную сумму денег. Передает трубку, например, «сыну», который просит перечислить деньги на некий счет. Еще один распространенный и многим уже известный способ, когда на сотовый телефон приходит смс-сообщение типа «Ваша банковская карта заблокирована. ИНФО по т.89.......98». Когда гражданин перезванивает, то злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает о якобы совершенной мошеннической операции с его картой просит назвать персональные данные, пароли и кодовые слова.

Все чаще с мошенничеством острогожцы сталкиваются в интернете. Продавцу звонят по указанному в объявлении номеру и договариваются о покупке, обязуясь перевести деньги на его банковскую карту. Для этого «покупатель» просит подключить к его номеру мобильный банк, связанный с этой картой, после чего производит оплату. Через некоторое время он отказывается от покупки и требует перевести деньги обратно. Продавец соглашается и перечисляет всю сумму. Так мошенник получает полный доступ к счету владельца через его «мобильный банк».

- Наивно полагать, что жертвами мошенников становятся только доверчивые люди, - рассказал Сергей Алехин. – Среди тех, кто попался на одну из таких «приманок» мошенников может быть кто угодно. Но чаще всего – это пенсионеры. Установить личности мошенников также нелегко. По всем уголовным делам следствие продолжается.

Чтобы обезопасить себя и свои средства, по словам полицейских, не нужно перечислять деньги со своих банковских карт незнакомым людям, в т.ч. сотрудникам банка. Также ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам номер карты, имя владельца, пароли и коды. При потере sim-карты, к которой подключена услуга «мобильный банк», нужно срочно ее заблокировать и сменить пароли. Необходимо позвонить в банк и уточнить информацию о состоянии карты и последних операциях с ней.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.