Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:59, 21.01.2016

В Санкт-Петербурге завершили доклинические испытания универсальной вакцины против гриппа

В ближайшее время ее испытают на добровольцах.

Ученые НИИ гриппа (Санкт-Петербург) завершили доклинические испытания универсальной вакцины против гриппа, сообщает ТАСС в четверг, 21 января, со ссылкой на директора института по науке Людмилу Цыбалову.

- Мы завершили фазу доклинических испытаний и убедились в эффективности разработки, - рассказала она.

Людмила Цыбалова пояснила, что универсальная вакцина является более высокотехнологичным препаратом для противодействия гриппу, чем сезонные. Она нацелена на снижение ущерба от пандемий и предотвращение вакцинозависимости у детей.

Работу над созданием универсальной вакцины ученые НИИ гриппа ведут уже пять лет. Два года ушло на конструирование вакцины, еще три года - на доклинические испытания.

- Мы испытали действие разработки на мышах, крысах, кроликах, морских свинках и в самом конце - на хорьках, так как хорьки и обезьяны - это самая лучшая модель для испытания антигриппозных препаратов. Эти животные болеют гриппом почти так же, как человек, - рассказала Людмила Цыбалова.

В ближайшее время НИИ гриппа планирует подавать в Минпромторг заявку на проведение клинических испытаний. Они потребуют еще два-три года работы и 30-40 млн рублей вложений.

- Клинические испытания дороже доклинических потому, что требуются затраты на наработку нужного количества вакцины, оплату страховки добровольцам, оплату их участия в исследовании и многое другое, - отметила Цыбалова.

Мишенью для универсальной вакцины является пораженная вирусом клетка организма. Привитый человек, если и заболеет, то в очень легкой форме, летальный исход будет исключен. Универсальная вакцина индуцирует иммунитет к внутренним (консервативным) белкам вируса гриппа, которые не меняются от сезона к сезону. Поэтому универсальную вакцину не потребуется вводить ежегодно, как это происходит с сезонной (точные сроки действия препарата станут известны после клинических испытаний).

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.