Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:34, 23.05.2014

Скандал в воронежском УФАС: Чушкин подставил Рохмистрова?

image image

Воронежские антимонопольщики отправили руководителю ФАС России Игорю Артемьеву объяснение с сомнительными данными: никаких нарушений закона в наших действиях нет. Заявители жалобы - воронежские эсеры - располагают аудиозаписью, которая полностью опровергает документ за подписью главы регионального УФАС Рохмистрова. Депутат Госдумы намерен приобщить данные материалы (аудиозапись и объяснение Рохмистрова) к делу в отношении воронежских антимонопольщиков, которое уже рассматривает Следственный комитет.

Как мы уже сообщали, в Следственный комитет принял к рассмотрению заявление о служебном подлоге и.о. руководителя (на тот момент) УФАС по Воронежской области Дениса Чушкина.

Напомним, речь идет о жалобе, которую депутат Государственной Думы Олег Пахолков подал в воронежское УФАС на действия администрации Семилукского района при проведении муниципальных торгов на сумму 610 тысяч рублей. Однако, по мнению, Пахолкова антимонопольщики допустили грубое нарушение – вовремя не рассмотрели поданную им жалобу.

Как  ранее сообщали в региональном отделении партии «Справедливая Россия», сдать нарочно жалобу в воронежский УФАС удалось только со второго раза. 31 марта в 15.30 курьеру сообщили, что канцелярия уже закрыта. Документ надлежащим образом был сдан 1 апреля в 9.00. Воронежские антимонопольщики, согласно федеральному закону, обязаны были рассмотреть жалобу в пятидневный срок. На неоднократные звонки в УФАС отвечала специалист Елена Львовна Яковлева: мол, жалоба находится на столе у и.о. руководителя Дениса Юрьевича Чушкина, а его нет на месте из-за чрезмерной занятости.

- В итоге рассмотрение жалобы состоялось 8 апреля, а решение было вынесено 9 апреля в 11.00, – сообщили в региональном отделении партии “Справедливая Россия”. – У нас имеется аудиозапись, доказывающая этот факт. Однако, 23 мая мы получили ответ от заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского. Он ссылается на объяснение руководителя воронежского УФАС Владимира Рохмистрова, который пишет: “в ходе рассмотрения жалобы председатель комиссии Воронежского УФАС России Чушкин Д.Ю. объявил, что решение по результатам рассмотрения жалобы будет оглашено в 17 часов 08.04.2014 года” (см. иллюстрацию – прим. ред.). Мы думаем, что это заведомо ложные данные с целью сокрытия должностного преступления – на самом деле решение было оглашено не 8 апреля (максимально допустимый срок), а 9 апреля. И этому есть железные доказательства.

“Блокнот Воронеж” располагает аудиозаписью совещания комиссии под председательством Дениса Чушкина, которое состоялось 8 апреля около 16.00. Кстати, сотрудники антимонопольного ведомства также вели аудиозапись этого мероприятия. Публикуем стенограмму:

И.о. руководителя воронежского УФАС Денис Чушкин:

- … узнать решение я рекомендую вам завтра после 11.00. В 11.00 мы точно будем объявлять. Телефон у вас в уведомлениях указан. Вы по нему позвоните и после 11.00 узнаете решение. Так, от администрации нам потребуется все-таки письменное возражение вот с чем мы договорились на печатные издания…

Представитель администрации Семилукского района:

- Хорошо. Во сколько?
И.о. руководителя воронежского УФАС Денис Чушкин:

- С учетом того, что время уже 16.00, а вам еще добираться до Семилук. Тогда завтра до 10 часов прошу вас по факсу хотя бы направить свои возражения…

Представитель администрации Семилукского района:

- У нас есть все основания предполагать, что в данном случае либо Чушкин “подставил” Рохмистрова, предоставив заведомо ложные данные своему начальству о сроках рассмотрения жалобы депутата Госдумы. Либо Рохмистров вынужден предоставит в ФАС России ложные данные с целью “прикрыть” своего молодого протеже Чушкина, – считают в реготделении “Справедливой России”. – Отметим, что депутат Госдумы Олег Пахолков возмущен вопиющим враньем на столь высоком уровне и намерен предоставить указанные документы и аудиозапись руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и следователю воронежского СК, который занимается рассмотрением уголовного дела о служебном подлоге в отношении Дениса Чушкина.

Ирина ЛЕЩЕНКО.

Источник: Блокнот-Воронеж
просмотров: 290

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.