Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:13, 10.10.2016

Мэрия Воронежа рассмотрит проект перехватывающих парковок

По замыслу властей социальные паркинги разгрузят от автомобилей основные городские магистрали.

Власти Воронежа запланировали строительство социальных перехватывающих парковок. На таких парковках водители смогут бесплатно оставлять автомобили и пересаживаться на общественный транспорт. О планах горадминистрации рассказал вице-мэр Вадим Кстенин на еженедельном совещании в понедельник, 10 октября.

Городские власти намерены организовать социальные перехватывающие парковки в районе Вогрэсовского и Чернавского мостов, Остужевского кольца, улицы Ленина и на ряде других улиц. Когда начнется реализация проекта, Кстенин не уточнил.

Вице-мэр уточнил, что горадминистрация отложила проект внедрения платных парковок, изучив опыт других регионов. По его словам, в некоторых крупных городах России после введения платных парковок водители стали оставлять машины во дворах, и чиновники «получили транспортный коллапс».

– Мы изучили опыт многих регионов по организации платных парковок. При организации этих процессов, к сожалению, допускают очень большое количество ошибок, и мы бы не хотели повторять их в Воронеже. Организация платных парковок – это целый комплекс мероприятий, и мы должны отдавать себе отчет в том, что мы делаем. Если просто открыть сейчас платное парковочное пространство, мы получим коллапс во дворах и огромное количество недовольства наших горожан. Поэтому мы пошли немного глубже и прорабатываем вариант проекта по перехватывающим социальным парковкам, – пояснил Кстенин.

Специалисты занимаются инвентаризацией дворовых территорий в центре города, где планируется организация платных парковок.

– В ближайшее время мы доработаем комплексную концепцию и согласуем ее с правительством области. Вместе с тем мы рассмотрим схему финансирования проекта. Рассматриваются несколько вариантов, и пока преждевременно говорить, какой из них приоритетный, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Перехватывающие парковки помогут разгрузить основные транспортные магистрали Воронежа, отметил в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» депутат гордумы Олег Черкасов.

– В Воронеж приезжает огромное количество гостей из других городов, и они не могут найти место, где можно припарковать автомобиль. Социальные перехватывающие парковки на въездах в Воронеж могут решить эту проблему. Гости оставляют автомобиль, пересаживаются на общественный транспорт и едут по своим делам. Это позволит исключить из транспортного потока какое-то количество машин и разгрузить город. Такие перехватывающие парковки – самый легкий в плане затратности проект, – заключил депутат.

Контекст

О расширенной концепции внедрения платных паркингов в центре Воронежа городское управление транспорта заявило в декабре 2013 года. Концепция предполагает создание в центральной части Воронежа создание нескольких платных зон.

Мэр Александр Гусев на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в декабре 2015 года заявлял, что предполагаемая схема размещения платных автомобильных стоянок в Воронеже предусматривает создание парковок в районах Цирка, площади Ленина, главного корпуса ВГУ, Кольцовского сквера и проспекта Революции. Максимальный тариф городские власти оценивали в 40 рублей за час парковки, штраф за неправильную парковку – 1,5 тыс. рублей. По плану мэрии автовладельцы должны были оплачивать стоянку с помощью паркоматов, мобильных приложений или смс-сообщений.

Первую платную муниципальную парковку в Воронеже мэрия планировала открыть в конце марта – начале апреля 2016 года. Предполагалось, что она станет тестовым проектом программы организации крупных парковок в центре Воронежа и разместится на улице Кольцовская, на отрезке от улицы Плехановская до улицы 9 Января. Вместимость парковки составит около 150 машиномест.

В марте мэрия заявляла, что до конца 2016 года на платных муниципальных парковках в центре Воронежа появится 2 тыс. машиномест. По состоянию на середину октября ни одна платная муниципальная парковка не открылась. К 2020 году власти анонсировали создание 8 тыс. машиномест на муниципальных парковках. По данным специалистов Научно-исследовательского института автомобильного транспорта (ОАО НИИАТ), текущая потребность Воронежа в парковках только в центре города составляет около 29 тыс. машиномест.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.