Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:11, 14.09.2015

Воронежцы сообщили в облизбирком о скупщиках голосов в тельняшках

Горожане заметили подозрительных мужчин на улицах Шишкова и Чапаева.

Жители региона чаще жаловались в облизбирком на нарушения в единый день голосования 13 сентября, чем на выборах в 2014 году, заявил председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин. По его словам, рост количества жалоб связан с тем, что наблюдатели на избирательных участках «стали бдительнее» и реагировали на каждое потенциальное нарушение.

Автор одной из жалоб заявил, что на улице Шишкова неизвестные в тельняшках скупают голоса. Еще одно обращение поступило с улицы Чапаева, где избирателей якобы пытался подкупить другой мужчина в тельняшках. По этим фактам проводится проверка, уточнил Селянин. На участке № 12/44 на улице Ворошилова гражданин пытался проголосовать по ксерокопии открепительного удостоверения, попытка оказалась неудачной.

Облизбирком проверяет сигнал с участка №29/12, где избирателям за голос якобы предлагали 500 рублей, отметил Владимир Селянин. В Новохоперске представители партии «Яблоко» сообщили о вбросе бюллетеней и попытке подкупа членов комиссии. Факт пока не подтвержден, избирательная комиссия проверяет жалобу.

По словам Владимира Селянина, еще одна жалоба поступила с избирательного участка в больнице «Электроника» в Железнодорожном районе Воронежа. Рожениц, которых привозили в роддом 11 и 12 сентября, якобы заставляли написать заявление о включении в списки на голосование в больнице. От самих рожениц заявлений не было, подчеркнул председатель облизбиркома.

Жители области направили четыре жалобы в Центризбирком. По словам Владимира Селянина, девушка жаловалась на то, что в участковой комиссии ей не выдали открепительное удостоверение и беседовали с ней грубо. Председатель облизбиркома связался с заявительницей, после разговора конфликт был исчерпан. Кроме того, в ЦИК обратился мужчина, сообщивший, что его жену-медсестру в больнице заставляли взять открепительное, чтобы проголосовать на работе. Женщина отказалась, после чего ее поставили на дежурство, и голосовать ей все же пришлось на рабочем месте. Медсестра признала, что голосовать за конкретную партию или кандидата ее не принуждали.

Комиссия проводит проверки по всем обращениям, решения пока не приняты, отметил Владимир Селянин 

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.