Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 17.08.2015

Бюрократическая отписка гордеевского чиновника С. Канищева из воронежского облправительства названа самой издевательской отпиской месяца в ЦФО

Эксперты АНО «Институт политического анализа и стратегий», участвующих в реализации проекта «За честные ответы», направленного против бюрократических проявлений власти в отношении письменных обращений граждан и структур гражданского общества в 17 областях ЦФО, назвали самой издевательской отпиской месяца ответ чиновника средней руки в региональном правительстве Алексея Гордеева (Воронежская область).

Заместитель руководителя управления – начальник отдела кадров в аппарате губернатора и правительства области С.В. Канищев с трех попыток не смог по существу, честно и объективно ответить на три запроса по одной острой для общественности теме, следовавших от одного из средств массовой информации (СМИ).

В первый раз обратившиеся просили руководство правительства Воронежской области ответить, за какие заслуги в 2014 году председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников получил медаль «За труды во благо земли Воронежской»? После того, как был получен первый ответ, что Ключников награжден медалью «за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально- экономическое развитие Воронежской области, активную законотворческую, общественную деятельность, духовное воспитание населения, многолетнюю добросовестную работу», последовал второй, уточняющий запрос: за что конкретно? Далее следовали бюрократические отписки, похожие одна на другую. Правительство области не смогло или не захотело ответить честно на запрос структуры гражданского общества.

Конечно, награды бывают разные. И граждан нашей страны награждают орденами и медалями российского государства, других стран, международных правительственных и неправительственных организаций. Некоторое время назад и у субъектов РФ появились собственные морально стимулирующие поощрения, ведь до этого региональные структуры власти и управления имели в своем арсенале лишь почетные грамоты. Не лишила себя удовольствия в этом смысле и Воронежская область, учредив в 2006 году медаль «За труды во благо земли Воронежской». Хорошо это или не очень покажет время, а так же то, кто на протяжении ряда лет становился обладателем этой медали.

Еще один ракурс. Бывают награды заслуженные, бывают незаслуженные. В последнем случае это так же не редкость. Заслуженные награды государственными органами, как правило, присуждаются редко, по четкой и объективно выверенной процедуре. И, самое главное, ее обладатель должен быть безупречным в служении профессиональному и общественному долгу, иметь неоспоримые доказательства приращения им общего (публичного) блага. Тогда авторитет самой награды будет расти, как и ее ценность. Если же нет, награда тускнеет, а огромный моральный стимул тает на глазах. Более того, дискредитируется сам подход к наградам, граждане и общественное мнение не верят в объективность и справедливость действий власти в вопросах поощрений и награждений.

Вместе с тем, по нашим сведениям уже упомянутая нами структура гражданского общества направляет в правительство Воронежской области очередной, четвертый запрос, где настаивает на конкретизации доводов награждения В. Ключникова областной медалью «За труды во благо земли Воронежской». В частности, обратившиеся просят чиновников облправительства обосновать вручение награды по пунктам.

Первый пункт. О каких конкретно «трудовых успехах» В. Ключникова идет речь? Может о том, что он на протяжении десяти лет сидел в кресле председателя облдумы, протирая свои штаны? Так за это награды не дают.

Второй пункт. Что правительство Воронежской области понимает под активной законотворческой деятельностью В. Ключникова? Может, он разработал проект областного закона «О региональных экономических зонах»? Или закона «Об индустриальных парках»? Так нет таких законов. Если бы в Воронежской области были приняты такие законы, то в области бы появились новые производства. И вообще, никаких серьезных законопроектов, обеспечивающих социально-экономический прорыв Воронежской области, ни нынешним, ни прошлым составом областной Думы, руководимой В. Ключниковым, принятых в качестве законов не было и в помине. Более того, если свыше 70 процентов всех законопроектов готовится в недрах облправительства, о какой законотворческой активности можно говорить?

Третий пункт. Какую многолетнюю добросовестную работу В. Ключникова имеют ввиду составители Указа губернатора Воронежской области, наградившего спикера областной медалью? Как спикера? Но, именных законопроектов он не готовил. Как депутата? Но, его Семилукский округ сосредоточие проблем, а не созидательной деятельности (решение небольших вопросов не в счет).

Четвертый пункт. Правительство области просят предметно ответить, что оно понимает под значительным вкладом В. Ключникова в социально- экономическое развитие Воронежской области. Может быть, он лично привлек нескольких инвесторов? И на основе их участия было создано несколько новых производств с обилием инновационных рабочих мест и расщиряющейся после этого налогооблагаемой базы? Или В. Ключников смог завести в Воронежскую область мецената, который построил объекты социальной инфраструктуры (детские сады, медучреждения, Дома престарелых и др.)?

Пятый пункт. Какая общественная деятельность В. Ключникова, по мнению облправительства, принесла значимый эффект? Кстати, анализируя публикации в СМИ Воронежской области с 2006 по 2014 годы, трудно найти значимые общественные деяния В. Ключникова (за исключением скандалов), которые можно подвести под активную общественную деятельность. Вспомним эти скандалы с протестами избирателей Ключникова, не желающих строительства центра для депортированных иностранцев, в первую очередь узбеков, в Старой Ведуге Семилукского района; конфликт с активистами движения «Дети войны», коррупционный скандал вокруг ООО «Мостстрой», когда данной компании «было выделено из земель лесного фонда в Семилукском лесничестве 188,85 га зеленых насаждений» под строительство двух песчаных карьеров (материал «Независимой газеты» от 20.01.2009 г. «Воронежу перекрывают кислород»). Что касается последнего инцидента, то следует отметить, что учредителями ООО «Мостстрой», зарегистрированного в сентябре 2007 года в Воронеже, по данным ЕГРЮЛ, являлись «сын губернатора Вячеслав Кулаков, сын председателя облдумы Владимира Ключникова Александр, председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию регионального заксобрания Сергей Почивалов, дочь руководителя управления по экологии и природопользованию области Анатолия Бородкина Янина Рымарь» (по материалам газеты «КоммерсантЪ», 27 января 2009 г., с.12).

Шестой пункт. О духовном воспитании населения В Ключниковым. Может быть председатель Воронежской облдумы стал проповедником? Или он, массово привлекая православных граждан, постоянно участвовал в крестном ходе по святым местам? Или В. Ключников постоянно читает курс лекций в вузах Воронежа по традиционным ценностям России, являющихся духовными скрепами ее граждан?

Таким образом, отправив четвертый запрос в воронежское облправительство, обратившиеся надеются, что на этот раз чиновники А. Гордеева не ограничатся бюрократической отпиской, а дадут ответ по- существу. Тем более, после таких конкретных уточнений.

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.