Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:32, 04.06.2015

Воронежские инвесторы с большим автопарком получат льготы по налогам

Освобождение от уплаты транспортного налога будет действовать не более пяти лет.

Крупные компании, реализующие на территории Воронежской области особо значимые инвестпроекты, получат льготы на уплату транспортного налога. Условие освобождения от налога – наличие автопарка, включающего более 300 единиц техники. Региональный закон о новой мере господдержки депутаты Воронежской облдумы утвердили на заседании в четверг, 4 июня.

Аналогичные льготы по транспортному налогу в качестве господдержки инвестдеятельности действуют в Курганской, Рязанской, Пензенской, Ульяновской, Ярославской, Саратовской, Смоленской областей, республик Татарстан, Хакассия, Адыгея и Еврейской автономной области.

В пояснительной записке к документу сказано, что в областном реестре инвестпроектов, включенных в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы, зарегистрированы 79 «особо значимых» предложений.

По словам первого замруководителя департамента экономического развития региона Игоря Кумицкого, представившего закон депутатам, документ рассчитан на привлечение в область инвесторов с мощной транспортной логистикой. Планируется, что эти компании займутся реализацией на территории региона проектов в сфере транспорта и связи (на данный момент таких нет), сфере строительства (реализуется один проект), сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (реализуется два проекта).

Ограничение по количеству автотранспорта «не менее 300 единиц» разработчики закона установили, проанализировав автопарк крупных инвесторов межрегионального уровня. В частности, в парке группы «Черкизово» значится более 900 рефрижераторов, ЗАО «Евроцемент групп» – около 500 единиц горнотранспортных средств, автопарк АПХ «Мираторг» только в Белгородской области включает более 500 единиц техники.

Новая льгота будет предоставляться на срок не более пяти лет. Специалисты департамента экономического развития считают, что введение льготы «положительно скажется на привлечении в Воронежскую область крупных инвесторов с развитой транспортной логистикой».

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.