Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:40, 05.11.2014

Безопасность на воде и льду

Сегодня, 5 ноября, в конференц-зале ИА «Интерфакс-Воронеж» прошла межведомственная пресс-конференция, посвященная безопасности на воде в осенне-зимний период.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев, лавный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области Владимир Волков, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Александр Золотых и заместитель руководителя по организации поисково – спасательных работ МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронеж» Колесников Юрий.

По среднемноголетним данным период становления льда на водных объектах Воронежской области колеблется в первой декаде декабря, ледовые явления (шуга, забереги и т.д.) ожидаются во второй половине ноября.

На территории Воронежской области имеется 18 традиционных мест массового выхода людей на лед, из которых 5 – на территории г.о.г. Воронеж.

Анализируя динамику происшествий связанных с утоплением прошлых лет, всплеск гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период происходит в момент ледостава, когда лед еще не прочный, а любители подледного лова рыбы, рискуя жизнью, испытывают свою судьбу. Аналогичный всплеск наблюдается ранней весной, когда лед рыхлый и прочность его минимальна.

На сегодняшний день ледяной покров отсутствует, но в ближайшее время водные объекты начнут покрываться тонкой коркой льда.

Лед может считаться прочным, если его толщина не менее 7 сантиметров, тогда он может выдержать человека. Для группы людей безопасен лед толщиной не менее 20 сантиметров, который имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или желтоватый – лед тонкий и можно провалиться.

Хрупкий и тонкий лед обычно бывает в местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, а также около кустов, деревьев и камыша. Непрочный лед около стоков вод заводов, фабрик и предприятий, а также в местах впадения ручьев или там где бьют ключи.

Следует обходить участки запорошенные снегом, лед под снегом всегда тоньше.

Очень осторожным следует быть в местах, где лед примыкает к берегу. Здесь он, как правило, менее прочен и возможно наличие трещин.

Прежде чем ступить на замерзший водоем, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов. Если таковых нет, следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверять крепость льда.

При передвижении по льду группой, необходимо соблюдать дистанцию не менее пяти метров.

При провале под лед необходимо:

во-первых, не поддавайтесь панике;

во-вторых, выбирайтесь на ту сторону льда, откуда вы шли;

в-третьих, ни в коем случае не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда.

На лед нужно выползать, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры. Старайтесь как можно дальше вылезти на лед грудью, а затем осторожно вытащить сначала одну ногу, а потом вторую и быстро откатиться подальше от полыньи.

Если на ваших глазах тонет человек, сразу крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье нужно ползком, но не к самому краю, так как лед обязательно провалится под вами. Лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 метров от разлома. Поэтому постарайтесь протянуть пострадавшему какую-нибудь палку или веревку (при их отсутствии можно сделать подобную конструкции из своей верхней одежды, предварительно связав ее между собой).

Действовать в подобных ситуациях надо решительно и быстро, так как человек, попавший в полынью, быстро замерзнет, а намокшая одежда не позволит долго держаться на воде.

Вытащив товарища на лед, необходимо отползти с ним на безопасное расстояние, а потом как можно добраться до теплого помещения, чтобы переодеть его в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Особенно радует, что всегда находятся неравнодушные граждане. Несколько примеров:

- в мае 2013 года в Грибановском районе шестиклассница Виктория Чеботкова спасла тонущего ребенка (первоклассницу);

- Игнатов Валерий Иванович вместе с Абдулаевой Татьяной Александровной в декабре 2012 года спасли рыбака, провалившегося под лед Воронежского водохранилища;

- в апреле 2013 года сотрудники полиции Андрей Марчуков, Роман Сафонов и Алексей Глаголев спасли из водохранилища рыбаков, дрейфовавших на льдине;

- также в апреле 2013 года в Лискинском районе в с. Давыдовка сотрудники полиции Антон Кузьмин и Сергей Монтус спасли 13-летнюю девочку, провалившуюся под лед.

Одним из сезонных рисков, связанных с обеспечением безопасности на водных объектах является проведение Русской Православной церковью религиозного праздника Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января 2015 года. С каждым годом количество купелей возрастает. Так, всего по области было оборудовано 185 купелей, из них в г.о.г. Воронеж - 11.

Информация об организации купелей в 2015 году будет опубликована на сайте Главного управления МЧС России по Воронежской области. 

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.