Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:05, 14.02.2022

Воронежская пенсионерка поверила в очередную детективную историю от мошенников

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано два сообщения о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и четыре факта хищения с банковских карт.

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано два сообщения о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и четыре факта хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около 700 тысяч рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты. Полицейские в очередной раз напоминают о хорошо известной схеме, когда аферисты представляются сотрудниками службы безопасности банка.

Так, 70-летней жительнице Железнодорожного района поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Что примечательно, аферисты в этот раз не привлекали на помощь «сотрудников правоохранительных органов» и других лиц, а действовали все время только от имени банка. Звонки поступали с 13 различных абонентских мобильных номеров. Мошенники убедили заявительницу в том, что некие злоумышленники оформили на пенсионерку кредит и банк, в счет погашения, спишет с ее пенсионного счета денежные средства. Поэтому необходимо их перевести на безопасный счет. К тому же необходимо оформить кредит, чтобы потом закрыть им имеющуюся заявку от аферистов. Потерпевшая проследовала в ближайшее отделения банка, причем, когда специалист спрашивала о цели кредита, женщина ей ничего не рассказала. После этого, когда на личном счете женщины было 526 тысяч рублей, 200 из которых взяты в кредит, аферисты убедили из дома с помощью компьютера  перевести все средства на «безопасный» счет. После того, как женщина увидела, что в квитанции об оплате реквизиты другой организации, а не банка, сотрудниками которого представлялись злоумышленники, она сразу поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.     

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».  

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют  жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Полицейские рекомендуют сразу прекращать общение со всеми «службами безопасности» и самостоятельно перезванивать по бесплатному номеру на оборотной стороне вашей банковской карты.  Очень часто мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей и далее действуют по двум сценариям, либо переводят деньги через личный кабинет, либо просят потерпевшего их обналичить и зачислить на номера телефонов.  Также сотрудники полиции напоминают, что никакие правоохранительные органы НИКОГДА не привлекают граждан для перевода каких либо средств, с целью поимки преступников.  

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Ключевые слова: Воронеж
Источник: ГУ МВД РФ по Воронежской области
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.