Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 13.02.2022

Полиция предостерегает граждан от поспешных действий с денежными средствами при общении с неизвестными

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 6 мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1 млн рублей.

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 6 мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1 млн рублей. Три из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, другие -  под предлогом продажи товаров и услуг.

Так, в ОП №2 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 56-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к её банковскому счету и оформлении на неё потребительского кредита. Далее якобы для подтверждения личности неизвестный попросил женщину назвать номера своих банковских карт и остатки на них. После этого, с потерпевшей связался другой неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что мошенники, в число которых входят банковские работники, разослали от ее имени заявки на кредиты в несколько банков и пытаются получить кредиты. Угрозе подлежат также ее личные накопления. Чтобы обезопасить средства, ей срочно необходимо перечислить их на более безопасный счет, оформить потребительские кредиты на себя и тем самым опередить мошенников и также перевести деньги на другой счет.

Следуя инструкциям неизвестного собеседника, женщина оформила на себя кредит в банке, после чего перечислила деньги вместе с имеющимися накоплениями на представленные ей реквизиты. Таким образом, она перевела мошенникам 645 тысяч рублей. После этого неизвестный перестал выходить на связь. Лишившись всех средств и имея активный кредит в банке, она поняла, что ее обманули. Женщина решила обратиться в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158, частью 2, 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании  каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: ГУ МВД РФ по Воронежской области
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.