Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:10, 12.02.2022

После общения с мошенниками жители региона потеряли более двух с половиной миллионов рублей

За прошедшие сутки в полицию поступило  десять сообщений от граждан о хищениях денежных средств с банковских счетов, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием.  

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано десять фактов хищений денежных средств с банковских счетов, совершенные бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 2,5 млн рублей.

Так, в ОМВД России по Богучарскому району поступило заявление от 39-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили принадлежащие ей денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности финансового учреждения. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к ее банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Злоумышленник также пояснил, что мошенники пытаются оформить на нее потребительские кредиты. Чтобы этого не допустить, ей необходимо исчерпать свой кредитный потенциал, опередить злоумышленников путем оформления на себя кредитов в различных банках на максимальные суммы и последующего перевода денег на безопасные счета. Следуя инструкциям подозреваемых,  потерпевшая оформила в банках кредиты и перевела денежные средства в сумме 1 млн 468 тысяч рублей по представленным ей реквизитам мошенников. Позже она осознала, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По всем фактам противоправных деяний возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», а также  частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании  каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: ГУ МВД РФ по Воронежской области
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.