Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 11.02.2022

Воронежские оперативники задержали подозреваемого в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении пожилых граждан

Общий материальный ущерб составил более 600 тысяч рублей.

В январе текущего года  в дежурные части городских отделов полиции №4, 6 и 7 УМВД России по городу Воронежу  поступили заявления от местных жительниц в возрасте от 82 до 89 лет о хищении денежных средств.

Установлено, что на домашний телефон пенсионеркам звонил неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал о том, что их родственник, будь то внучка или племянник, стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали люди.

Для решения вопроса о непривлечении их близких к установленной законом ответственности пенсионеров убеждали передать определенную сумму денег. Потеряв бдительность, женщины соглашались на поставленные условия и отдавали все свои сбережения неизвестному гражданину.  Через некоторое время, созвонившись со своими родственниками, потерпевшие узнавали, что с их близкими все в порядке и ни о каком ДТП им не известно.

Общий материальный ущерб составил более 600 тысяч рублей.

По данным фактам следователями  возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3  статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по городу Воронежу установили личность и местонахождение подозреваемого, который под видом курьера забирал у пенсионерок денежные средства. Находясь в служебной командировке в Астраханской области, воронежские полицейские задержали 32-летнего жителя города Астрахань по месту его проживания. Задержанный, ранее судимый, доставлен в город Воронеж для проведения необходимых следственных действий.  

Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание его соучастников.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: ГУ МВД РФ по Воронежской области
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.