Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 11.02.2022

За прошедшие сутки граждане потеряли более четырех миллионов рублей после общения с мошенниками

Зарегистрировано девять мошенничеств, совершенных бесконтактным способом, семь из них под предлогом несанкционированного доступа к карте, другие под предлогом продажи услуг, а также заработка на бирже.

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 9 мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 4 млн рублей. Семь из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, другие под предлогом продажи услуг, а также заработка на бирже.

Так, в ОП №6  УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили её денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к её банковскому счету и оформлении на неё потребительского кредита. Далее с ней связался якобы сотрудник службы безопасности банка. Он рассказал о реальности угрозы оформления потребительских кредитов на ее имя неизвестным и необходимости принятия срочных мер.

Неизвестный потребовал от потерпевшей оформить в банках заявки дубликаты на получение кредитов, ровно такие же, как у мошенников. При получении кредита наличными ей необходимо досрочно погасить кредит путем перевода на другую карту, реквизиты которой ей представят позднее.

Действуя согласно инструкциям неизвестного потерпевшая оформила на себя кредиты в банке на сумму около 1,47 млн рублей и перевела их по представленным ей реквизитам. Впоследствии она увидела, что кредиты так и остались не погашенными. Женщина поняла, что ее обманули, и решила обратиться в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158, частью 2, 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании  каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: ГУ МВД РФ по Воронежской области
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.