Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:55, 12.09.2016

Депутаты Воронежской городской Думы поздравили учащихся с началом нового учебного года

1 сентября – праздник первого звонка! Симво­лы этого праздника – белые банты, букеты ярких цветов, улыбки ребятишек и их родителей. Дол­гожданный и волнующий день для тех, кто сде­лает свой первый шаг в страну знаний – перво­классников. Именно в их адрес сегодня звуча­ло небывалое количество поздравлений и напут­ственных слов. Не исключением стала и школа № 64 в микрорайоне Боровое.

Мы восхищаемся мудростью наших предков, которые из по­коления в поколение передава­ли простые, но очень важные сло­ва: «ученье свет, а неученье тьма». Мы преклоняемся перед величи­ем русского языка, который опре­делил путь к знанию как путь к све­ту и назвал это красивым словом – просвещение, а потому и празд­ник сегодня светлый и солнечный, – торжественно открыла линейку директор школы Ирина Остров­ская.

В Боровом появится новая школа

Много теплых слов звучало се­годня в адрес педагогов. Предсе­датель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поже­лал всему педагогическому кол­лективу творческих побед и даль­нейших успехов в воспитании под­растающего поколения.

– Приятно, что сегодня в Воро­неже идут в школы 11 тысяч пер­воклашек, из них 92 пришли в эту школу. В этот праздничный день хочется им пожелать всего само­го лучшего. Их ждут новые встре­чи, удивительные открытия, вер­ные друзья. Выпускникам хочу по­желать успешно сдать ЕГЭ, опре­делиться с профессией и пусть все планы, которые вы задума­ли, сбываются, – сказал предсе­датель гордумы Владимир Ходы­рев. – Хочу в этот праздник вру­чить школе подарочный сертифи­кат. И главный подарок – мы начи­наем со следующего года в Боро­вом строительство новой школы.


Сегодня открыла свои две­ри новая школа на Московском проспекте, в прошлом году – в микрорайоне Репное. Воронеж­ской городской Думой разрабо­тана и утверждена программа «Миллионному городу – совре­менные школы». Программа со­держит предложения по обеспе­чению жителей Воронежа обще­образовательными учреждения­ми и переходу на обучение в одну смену. Проблема дефицита мест будет решена за счет строитель­ства новых школ, пристроек на территории общеобразователь­ных учреждений, возведения объ­ектов «начальная школа – детский сад», модернизации существую­щей инфраструктуры общего об­разования. Все это станет воз­можным, благодаря совместной конструктивной работе органов местного самоуправления, ре­гиональных и федеральных вет­вей власти, бизнес – сообщества и населения.

Переход к односменной системе – постепенный

В школе № 40, которая еще не­давно была ведомственной шко­лой РЖД, а теперь вошла в состав гимназии им. академика Н.Г. Ба­сова при Воронежском государ­ственном университете, ребята будут учиться в одну смену.

– В этом году шесть образова­тельных учреждений Воронежа перешли на односменные режи­мы, – говорит Марина Бочарова, директор гимназии, депутат Во­ронежской городской Думы. – По­этому двигаемся только вперед. С учетом определенных высвобож­дений помещений к первоначаль­ному использованию и с учетом пристроек и строительства новых школ. Этот процесс будет посте­пенный. Может быть, не такой бы­стрый, как бы нам хотелось, но мы к нему двигаемся.

бочарова-басова.jpg

Что же касается этого учеб­ного заведения, то инженерно-техническое направление шко­лы, ее традиции и история будут сохранены и приумножены. Кро­ме того, это оптимально сочетает­ся с физико-математическим на­правлением, основным для гим­назии Басова.

– 270 учеников влились в на­шу семью гимназии имени Басо­ва. Я надеюсь, что у нас все бу­дет замечательно. Дети – это сча­стье. С учетом того, что у нас су­ществует дошкольное отделение, получается, что в нашем гимнази­ческом коллективе уже 1770 вос­питанников. И мы готовы двигать­ся дальше, – отметила директор гимназии.

Запоминать жизненные уроки

Праздник знаний ярко и инте­ресно – с песнями, стихами и тан­цами – встретили и ученики шко­лы №30 на улице Туполева. Со столь важным событием их по­здравил депутат городской Ду­мы Николай Образцов.

– Школьная пора – это самые теплые и светлые воспомина­ния для каждого человека, – ска­зал Николай Образцов, – не толь­ко знания начинаются со школь­ной скамьи, но и первая дружба, и первая любовь. В жизни каждо­го из вас, ребята, школа сыграет огромную и очень важную роль. От всей души желаю, чтобы вы за­помнили главные жизненные уро­ки и осознали истинные ценности – такие, как крепкая семья, насто­ящая дружба, любовь к родному городу и своей стране.

Счастливая школьная пора

Депутат городской Думы Ан­дрей Соболев посетил торже­ственные мероприятия в трех во­ронежских школах – СОШ №№ 55, 81 в микрорайоне Придонском и СОШ №25 в микрорайоне Под­клетном.

В школу № 55 в этом году приш­ли в первый класс 180 детей – не­бывалое количество! Они будут учиться в шести параллелях, от «А» до «Е». Обращаясь к школьникам, учителям и гостям праздника, де­путат Соболев сказал:

– Нас сегодня собрал замеча­тельный праздник, трогательный и радостный. В этот день хочется говорить добрые слова, прежде всего – первоклассникам. Доро­гие ребята! Пусть ваша школа ста­нет для вас близкой и родной, и на все одиннадцать лет – вторым родным домом. Радуйте своих ро­дителей замечательными оценка­ми, достижениями в спорте и успе­хами в культурной жизни. Желаю вам, чтобы для вас годы учебы ста­ли одним радостным счастливым днем. Выпускникам я желаю с до­стоинством подготовиться к тако­му испытанию, как ЕГЭ, и успешно подтвердить свои знания.

Директор МБОУ СОШ №81 Людмила Огнева вручила Ан­дрею Соболеву Благодарствен­ное письмо за помощь, оказан­ную школе в выделении средств на установку окон в школьной би­блиотеке, актовом зале и кабине­те психолога.

просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.