Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 09.08.2016

Мастер спорта по дзюдо и рукопашному бою Сергей Алешников: «Спорт закаляет характер»

В органах внутренних дел служит немало сотрудников, которые серьезно увлекаются спортом.  И даже уйдя из большого спорта, не бросают дальнейшие занятия, и находят возможность применить накопленный опыт.

В органах внутренних дел служит немало сотрудников, которые серьезно увлекаются спортом.  И даже уйдя из большого спорта, не бросают дальнейшие занятия, и находят возможность применить накопленный опыт.

Мастер спорта сразу по двум видам спорта – дзюдо и рукопашному бою майор внутренней службы Сергей Алешников проходит службу в отделе профессиональной подготовки УРЛС ГУ МВД России по Воронежской области.

Он родился и рос в Таловском районе. Путь к высоким достижениям у него   начался с раннего детства.  Сколько себя помнит, первым делом по утрам была зарядка. Отец приучил к ней Сергея и двух его сестер.  В 7 лет для мальчика  подтянуться на перекладине  25 раз было уже обычным делом. А вот пришедшего к ним в гости тренера секции по дзюдо это удивило. И не  только это. Отец попросил показать сына, что он умеет. В итоге   в районной газете даже появилась маленькая заметка, в которой рассказывалось, как много умеет первоклассник. Но главное, тренер сказал: «Исполнится 8 лет, приходи в секцию».

Сергей с большим нетерпением  ждал этого момента.  И оно было так велико, что 13 сентября он отметил День рождения, и сразу на следующий день уже пошел на первую тренировку к заслуженному тренеру России Анатолию Викторовичу  Емкову. Энтузиаст своего дела Анатолий Емков переехал  из областного центра в Таловский район, чтобы заниматься  с ребятишками. Тренер  видел перспективу в сельских ребятах, и ему удалось создать  в районе серьезную школу дзюдо.

У Сергея все стало получаться с первых занятий. Сказалась хорошая физическая подготовка – не прошли даром зарядки. И упорства ему было не занимать.

В 1995 году Алешников  выступал на Всероссийских соревнованиях юниоров,  и даже пробовал свои силы на взрослых, и выигрывал.

Сергея заметили воронежские тренеры.  Они предложили ему и родителям подумать над переездом в Воронеж. Отец отпустил сына в областной центр. Два года до окончания  школы Сергей жил один на съемной квартире. Учился, а все свободное время посвящал тренировкам. Мысли о том, чтобы использовать время как-то иначе, у него не было.  Ряд  тренировок Сергея проходил на базе института МВД. Динамовская школа дзюдо всегда считалась очень сильной. Многое дала она и Сергею. А заодно после школы он решил поступить именно в этот вуз.  Почему не физкультурный? Сергей подошел к вопросу ответственно.  Воронежский институт МВД России позволял не только продолжать здесь тренировки. Учеба в вузе, где платилась хорошая стипендия, позволяла облегчить участь  родителей, которым нужно было позаботиться об образовании еще двух дочерей. 

Уже на 2-м курсе, выступая за общество «Динамо», Сергей  выполнил норматив мастера спорта по дзюдо и в 2000-м году получил мастерское удостоверение.

Однажды в институт  пришел тренер из федерации рукопашного боя, искавший спортсмена для участия в соревнованиях в весовой категории до 80 кг.  Сергей под параметры подходил. Тренер предложил ему попробовать свои силы. Сергей согласился. Оказалось, что речь шла о чемпионате России в Иваново. Алешников  нацеливал себя выиграть хотя бы две схватки. Вид спорта близкий к дзюдо, но все-таки новый... Рассчитывать на что-то, не занимаясь им вплотную, сложно.  Но все пошло по совершенно неожиданному сценарию. Первый бой... Выиграл чисто. Дал себя знать высокий уровень базовой подготовки в дзюдо.  Второй бой... Выиграл. Третий предстоял с именитым соперником – абсолютным чемпионом России 1999 года, спортивной легендой. Сергею соперники посочувствовали: ну все, брат, теперь твои соревнования закончились, ничего не поделаешь…

Но Алешников вышел на ринг и постарался отбросить все мысли о  поражении. Бой был тяжелый. Помогла  Сергею борцовская техника, и   он вышел из схватки…победителем.

После этого соперники  посмотрели на новичка совсем по-другому. Эта победа стала серьезной заявкой на призовое место. Но Сергей не просто выиграл соревнования. Из 7 боев 5 он закончил досрочно, как говорят на спортивном языке, «ввиду явного преимущества». Здесь вовсю проявился его бойцовский характер. 

Победа на турнире дала Алешникову  силы поверить в себя. Но его ждал еще один сюрприз. Оказалось, что эти соревнования были мастерскими, и   тренер отправил документы на присвоение Сергею звания мастера спорта.  Алешников  об этом даже не знал. Вручение удостоверения мастера спорта  по рукопашному бою стало для него приятной неожиданностью.

За спортивную карьеру Сергей выигрывал первенство России по дзюдо, международный турнир в Липецке, Центральный совет «Динамо» в Курске, зональное первенство по самбо.

Кстати, для себя он выполнил и норматив  мастера спорта  по самбо.   Но поскольку «своим» видом спорта для него было дзюдо, о документальном подтверждении звания по другому виду он заботиться не стал.

В непростых и даже жестких видах спорта Сергей нашел для себя очень важную составляющую:

- Спортивные единоборства  интересны тем, что все зависит от тебя, от твоих навыков и умений. А еще  они закаляют  морально-волевые качества, которые необходимы сотруднику полиции, особенно при выполнении служебных обязанностей, связанных с задержанием преступников.

После окончания института МВД заниматься спортом  стало  сложнее.  Сначала Сергей был назначен участковым уполномоченным  в Центральный райотдел, затем  переведен командиром взвода   в патрульно-постовую службу.  Времени на тренировки практически не оставалось. Но Сергей все-таки пытался использовать для этого каждый свободный час, удавалось даже выступать на соревнованиях.

В 2003 году  Алешников  был направлен в служебную командировку в Чеченскую республику.   Блок-пост дислоцировался на окраине Грозного. Сергей обеспечил там железную дисциплину, что позволило сохранить жизни всем подчиненным. За выполнение поставленных задач был отмечен государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Несмотря на загруженность работой, Сергей все равно надеялся, что у него еще будет возможность продолжить  серьезно  заниматься спортом.  И такая возможность появилась, когда он был назначен инструктором  по боевой и физической подготовке в городской полк патрульно-постовой службы.  Затем перевелся  в отдел профессиональной  подготовки ГУ МВД России по Воронежской области. Несмотря на то, что в полку  через некоторое время мог получить  квартиру. Но Сергей выбрал возможность более предметно заниматься  спортом  и двигаться вперед, к новым достижениям. Это у него  получилось.

Выступал за сборную Главка, в том числе на чемпионатах МВД России - престижные соревнованиях, участие в которых принимают участники и призеры Олимпиады.

В 2005 году в ходе одних из соревнований Сергей  получил серьезную  травму.  Но провел еще три схватки,  превозмогая боль.  Сдаваться не привык. Но, как выяснилось,  то продолжение выступления усугубило  последствия травмы. Совсем скоро  стало ясно, что  с полной выкладкой заниматься спортом больше  невозможно.

Однако накопленный спортивный опыт не прошел даром.  Служа в отделе профессиональной подготовки, Сергей помогает  готовиться к различным соревнованиям, в том числе по служебно-прикладным видам спорта , другим спортсменам  в полицейских погонах. И не безрезультатно.  В  прошлогоднем успешном выступлении команды ГУ МВД России по Воронежской области, ставшей первой в Спартакиаде «Динамо»,  есть и его весомый  вклад.

Сегодня Сергей  проводит большую работу по служебно-боевой подготовке полицейских.

Многие считают его очень строгим. Но у Сергея честь четкое понимание того, что он делает и для чего. Он хорошо понимает, что работа полицейского требует сосредоточенности и  уверенности действий. Если возникает ситуация, когда речь идет о защите граждан от преступления, действия полицейского должны быть максимально выверенными и четкими. Как и в случае, если опасности подвергается сам страж порядка.  И свою задачу  Сергей Алешников  видит в том, чтобы  научить сотрудников полиции действовать грамотно, уверенно. Он учит   способам самообороны, способам  задержания преступника, правильному  пользованию табельным оружием. Занятия должны помочь  закалить характер, выносливость, научить психологически противостоять опасности и преступнику, порой вооруженному. Как тут без строгости? Кстати, преступников за годы службы ему доводилось задерживать самому ни раз. Имеет поощрения за раскрытие преступлений. Так что знает, чего требует на занятиях.

Сергей активно продолжает тренировки. Чтобы быть в хорошей форме. Ведь проводя занятия с личным составом, готовя других к соревнованиям,  инструктор всегда пример. 

Но спортивная карьера – не закрытая тема для Сергея. Сегодня проходят чемпионаты среди ветеранов органов внутренних дел. Сергей готов к выступлениям.

Отец, ушедший из жизни, когда Сергею было 20 лет, по праву мог бы гордиться своим сыном.

Алешников  знает, что за него есть кому болеть. Уже 15 лет у Сергея надежный тыл. Он сразу предупредил будущую супругу о том, что его  жизнь будет связана с разъездами, с частым отсутствием дома. Девушка поступила мудро: приняла это как данность. В итоге сложилась прочная семья, в которой подрастают  две замечательные дочки.

А еще Сергей решил продолжить учебе в институте физкультуры. Со временем в нем накопилась  жажда новых знаний. В перспективе он хочет потом тренировать подростков. Воспитывать новых чемпионов, которые будут по-настоящему преданы спорту.

Подготовила Людмила Жданова

просмотров: 1082

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.