Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:07, 08.06.2016

Внимание, автомобилисты! В ПДД появилось понятие «опасное вождение»

В самое ближайшее время поправки, вводящие административные штрафы за такое правонарушение, будет внесены в Кодекс об административных правонарушениях. 

До 80 процентов ДТП  происходит с участием водителей, стиль езды которых можно охарактеризовать, как «опасный». В ближайшее время с такими лихачами полицейские смогут бороться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением правительства Российской Федерации от 30 мая внесены изменения в пункт 2.7 Правил дорожного движения, который дополнен запретом на опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий. Поправки в ПДД, предусматривающие новый вид правонарушения – «опасное вождение», вступили в силу.

В документе описаны признаки опасного поведения на дороге. Это:

- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, которое пользуется преимущественным правом движения, так называемое "подрезание";

- перестроение при интенсивном движении, не обусловленное необходимостью - или "шашки";

- несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля;

- несоблюдение бокового интервала;

- необоснованное резкое торможение;

- препятствование обгону.

Перечисленные ситуации лишают других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно отреагировать на него во избежание аварийной ситуации.

В самое ближайшее время поправки, вводящие административные штрафы за такое правонарушение, будет внесены в Кодекс об административных правонарушениях. 

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.