Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 03.06.2016

Главное управление МВД России по Воронежской области представляет услугу по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации

В Воронежской области в предоставлении услуги принимают участие подразделение по миграции  и территориальные отделы МВД России.

У всех желающих сегодня есть  возможность добровольно пройти бесплатную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Это делается на всякий случай, например, для своевременного спасения или, если случилась беда, опознания погибшего человека. Известны случаи, когда спасатели вытаскивали из пожара обгоревших, но живых людей, у которых в огне погибли все вещи, включая документы. По отпечаткам пальцев можно было бы установить их личности и выяснить нужную группу крови.

Общее количество всех снятых отпечатков пальцев в России уже превышает 40 миллионов.

Процедура добровольной дактилоскопической регистрации не сложная. Это государственная услуга, которая предоставляется бесплатно. Дактилоскопирование осуществляется как механическим способом (с использованием валика, краски, средств гигиены и т.д.), так и с помощью современных средств компьютерной техники.

Важно знать, что процедуру могут отложить, если у гражданина на пальцах рук есть открытые раны или повреждения кожных покровов.

По окончании процедуры гражданину выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в будущем внести в информацию изменения, а также отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Его просьбу обязаны удовлетворить. И выдать соответствующую справку после действия по изменению или удалению информации.

В Воронежской области в предоставлении услуги принимают участие подразделение по миграции  и территориальные отделы МВД России.

Стоит отметить, что есть и обязательный порядок дактилоскопирования. В обязательном порядке законодательство требует снятия отпечатков пальцев у всех, попавших в полицию в связи с негативными обстоятельствами. Результаты  заносятся в базу данных и извлекаются  оттуда в случаях совершения преступлений.

Дактилоскопируют всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях, и в МЧС, т.е. тех, кто рискует жизнью. Также эту процедуру проходят  гражданские летчики, моряки, пожарные и те, кто служит в речном и морском флотах. Это делается для того, чтобы была возможность опознать человека, если его обнаружили погибшим или с тяжелыми травмами и без сознания.

С июля 2013 года в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге начали выдавать биометрические загранпаспорта с электронными отпечатками пальцев.

Данные остаются только на микросхеме. Никаких специальных мер по сбору этих данных после их получения не осуществляется. Данные хранятся только до момента получения паспорта. Доступ к данным на микросхеме осуществляется тоже не по самой простой процедуре, а только через спецоборудование, которое способно прочитать защитные коды, которые наносятся на паспорт.

Добавить отпечатки  в паспорт можно при получении, выразив соответствующее желание при подаче анкеты. 

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.