Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:55, 21.07.2023

Никита Саначин: «Йога улучшает тебя и ментально, и физически»

«Не занимаюсь, потому что не понимаю», - это чуть ли не самая частая причина, по которой не идут на йогу. Такая практика представляется непонятной, странной и непривычной, что многих пугает. Но пока не попробуешь — не узнаешь. А чтобы решиться было легче, расскажем вам о ней подробнее.

Сначала расскажи о йоге, которой занимаешься лично ты. В чем ее суть, чем притягивает, как к ней пришел?

FYSM  - это методология. То есть то, что вбирает в себя разнообразные подходы, методы и тренировочные технологии. Именно поэтому в ней есть ответы на практические вопросы любой сложности и уникальности. Только в полноценной методологии могут быть безопасные и четко выверенные решения практически под любой запрос. Когда человек предлагает «свой метод тренировок» - весьма сомнительная затея, это примерно как прийти к хирургу, где тот будет полагаться на свою интуицию и тестировать прямо на человеке, вместо того, чтобы использовать весь накопленный годами арсенал и системный медицинский опыт.

Тренер по йоге FYSM Никита Саначин

Разрабатывая и оптимизируя алгоритмы в единую систему, я ставил перед собой главную задачу:
Сделать так, чтобы каждый прошедший обучение получил и понял инструмент, который будет работать всегда и при любых обстоятельствах, даже если меня нет. Чтобы носителем знания был не только я, а близкие и преданные люди, которые не хотят городить шалаш, а желают применять то, что станет для них основой основ. Кто с полным доверием использует данный инструмент в своей личной практике и с уверенностью поделится с другими людьми. 

Таким образом, образовались, наверное, всеми известные три постулата:
1) Безопастность. То есть методологию может использовать абсолютно любой человек независимо от времени, пространства, климата, вероисповедания, возраста и строения тела. Даже если практикующий делает с неточностями и без особой техники, он не получит физическую или психическую травмы, которые получают посредством «интуитивного» или «классического» метода. Кратко, FYSM может порекомендовать даже маме, даже самым близким, не переживая за конечный результат

2) Эффективность. То есть, с FYSM человек получает концентрированный опыт и результат. Даже если он будет что-то делать не на 100% или не совсем геометрически верно, он получит положительный результат несмотря на любые недочёты. Методология работает по принципу Парето: 20% усилий, 80% результата.

3) Простота. Это то, что понятно даже детям. Это своего рода игра, которая позволяет проходить уровни в удовольствие и с интересом. Порядка 85% пользователей отмечают, что стали заниматься регулярно, то есть системно, без инвестирования огромных усилий и силы воли, без специальной дисциплины и преодоления себя. То есть это то, чего у людей не было, пользуясь другими предложениями

Мы считаем, что наступила эпоха FYSM, так как методология очень плотно и с любовью вошла в жизнь практикующих. Это трансформирует не только их самих, но и окружающих просто оттого, что друзья и родные наблюдают, а затем хотят быть причастными к этому процессу.

Йога - больше про восстановление и поддержание ментального или физического здоровья?

Йога трансформирует и улучшает тебя сразу во всех плоскостях. И ментально, и физически.

Гибкость в йоге первоочередна? Или можно заниматься, будучи очень не пластичным?

Будучи очень не пластичными, необходимо заниматься йогой.

Найти уединение на групповом занятии сложнее или легче, чем в одиночестве?

Это просто-напросто разные состояния.  В группе энергетика намного сильнее, это невозможно описать словами. Ты становишься открытым, искренним, тебе хочется выразить свою любовь, полученную в практике, в этот бренный мир.

Если ты сильно загружен, и времени совсем нет, как скорректировать занятие так, чтобы оно было и быстрым, и эффективным?

Время идет, мир меняется, и сейчас жизнь устроена таким образом, что человек находит только 30 минут для выполнения полноценной практики: от включения до шавасана. И вот каждодневные 30-минутные занятия приносят результат. 

Миф или правда:

Безусловно, это правда.

Все познается в сравнении. Вот я раньше профессионально занимался хоккеем, и вот там реально дорого. Максимум затрат в йоге — это ковер и тренер.

Каждый алгоритм, который ты выполняешь, по-разному на тебя воздействует. И это дает разный эффект. Но концепция в целом едина. Это релаксация, успокоение и подчинение тела.

В следующем материале расскажем, как готовиться к занятиям, что важно знать и что брать с собой. Обсудить и прочитать дополнительные материалы можно Вконтакте и Telegram.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 5296

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.