Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:15, 05.07.2023

Знакомство с Кандинским

Создание картин с помощью искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект (ИИ) произвел революцию в различных отраслях и секторах, и мир искусства не стал исключением. Одним из таких сервисов, использующих искусственный интеллект для генерации изображений, является Kandinsky 2.1. Он назван в честь известного русского художника-абстракциониста Василия Кандинского, сочетает в себе передовые технологии с художественным творчеством для создания уникальных изображений. На сегодняшний день сервис абсолютно бесплатный.

Сначала следует отметить, что нейросети - область искусственного интеллекта, которая пытается смоделировать человеческий мозг и поведения. Изначально строились модели, способные обучаться с использованием большого объема данных и генерировать новую информацию на основе уже имеющихся образцов. Однако разработчикам было сложно создать нейросети, способные генерировать реалистичные изображения.

С развитием глубокого обучения и появлением генеративно-состязательных сетей (GAN) состоялся прорыв. GAN состоят из двух компонентов: генератора и дискриминатора. Генератор создает изображение, а дискриминатор пытается отличить его от реальных изображений. Сети обучаются взаимодействовать друг с другом, пока генератор не научится создавать высококачественные изображения, которые дискриминатор не сможет отличить от реальных. Этот процесс обучения позволяет нейросетям генерировать реалистичные картинки с высокой степенью детализации и точности.

Исследователи Sber AI при партнерской поддержке ученых из Института искусственного интеллекта AIRI разработали и обучили нейросеть на объединенном набре данных Sber AI и SberDevices — компания экосистемы Сбербанка, центр экспертизы по решениям на основе искусственного интеллекта.

Как это работает

Последняя модель сервиса понимает запросы на 101 языке, включая русский и английский. Пользователи просто указывают, что они хотят увидеть на изображении, и нейронная сеть генерирует соответствующую картинку совершенно бесплатно. Будь то фотография из ваших соцсетей, семейный архив или другое изображение, оно может быть обработано и превращено в картинку в разных стилях.

Стилей в настоящее время доступно более 20: Аниме, Детализированное фото, Киберпанк, Кандинский, Айвазовский, Малевич, Пикассо, Гончарова, Классицизм, Ренессанс, Картина маслом, Рисунок карандашом, Цифровая живопись, Средневековый стиль, Советский мультфильм, 3D-рендер, Мультфильм, Студийное фото, Портретное фото, Мозаика, Иконопись, Хохлома, Новый год.

Иногда результат генерации текстового описания изображения может быть далеким от идеала. Причем, это происходит независимо от навыков пользователя, качества описания и исходного изображения. Однако, не стоит отчаиваться - важно попробовать снова, не изменяя исходные параметры. Если полученная иллюстрация все еще не удовлетворяет вас, можно вносить небольшие изменения и повторно создавать, пока не достигнете лучший результат.

Дмитрий Степин, IT-специалист:

“Нейросеть, архитектура которой основана на весьма перспективном диффузионном методе: при её обучении сперва на изображения добавляются случайные шумы, а нейросеть учится восстанавливать исходное изображение из шума. Текстовый запрос является аналогом такого шума - специальными алгоритмами он переводится в пригодные для скармливания нейросети данные.”

После получения идеального результата пользователи могут скачивать изображения и делиться ими со своими друзьями и семьей. Картинки, созданные с помощью этого инновационного искусственного интеллекта, по праву заслуживают восхищения и признания, ведь они являются настоящими произведениями искусства, созданными искусственным интеллектом.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 4060

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.