Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:13, 22.05.2013

В пресс-центре «Интерфакса» полицейские рассказали о том, как уберечься от квартирных краж

Тему подробно осветил заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления  уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области капитан  полиции Евгений Пантелеев.

Сегодня в пресс-центре «Интерфакса» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики квартирных краж в летний период. Тему подробно осветил заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления  уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области капитан  полиции Евгений Пантелеев.

Пик квартирных краж, отметил Евгений Пантелеев,  традиционно приходится на летний период, когда горожане выезжают отдыхать на длительное время или на дачи.  Представитель управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области проинформировал журналистов о складывающейся на территории области ситуации, мерах профилактического характера,  принимаемых полицией, и способах защиты от квартирных краж. 

С начала этого года на территории области совершено 492 квартирные кражи. Таким образом, можно посчитать, что в месяц в среднем совершается  по 117 преступлений такого рода.  В областном центре совершается  практически треть от общего количества квартирных краж  – 158. Наиболее подвержены кражам из квартир и частных домовладений Советский район и северный микрорайон Воронежа.

Евгений Пантелеев также обозначил результаты криминологического анализа преступлений.  Он отметил, что квартирные кражи в основном совершают ранее судимые лица. Около 87% краж при этом совершены лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Преступления такого рода  совершаются, как правило, днем, когда большая часть населения находится на работе. Отсутствие соседей по этажу, существенно снижает злоумышленникам риск быть задержанным с поличным, и вместе с тем значительно затрудняет работу полиции по раскрытию преступления, ограничивая в определенной степени возможность поиска преступников по «горячим» следам. Воры часто выбирают многоквартирные дома в районах новостроек, с преобладанием высотных домов, с большим количеством подъездов, в которых соседи между собой малознакомы. Внимание злоумышленников могут привлечь дорогие двери, пластиковые окна, кондиционеры, дорогие машины у подъездов. Кражам нередко способствует невнимательность  граждан, которые оставляют ключи в легкодоступных  местах или ключи легко похитить у них из кармана. Основными предметами преступного посягательства по-прежнему остаются денежные средства,  ювелирные изделия, сотовые телефоны, ноутбуки и планшетные компьютеры, то есть все то,  что не занимает много места и  можно легко вынести из помещения без привлечения особого внимания. 29 %  преступлений совершаются путем свободного доступа (граждане просто  забывали закрыть входную дверь). Еще  27 % приходится на  взлом механизма замка.  21 % совершаются путем подбора ключа (так действуют профессионалы), 19 % - путем проникновения через форточку, окно или балконную дверь. И лишь  4 % краж совершается  путем выбивания или отжима двери – эти преступления, как правило совершаются, неблагополучной категорией граждан.

Евгений Пантелеев, отвечая на вопросы на журналистов, отметил, что во многих случаях похищенные вещи удается вернуть. В местах скупок находят значительную часть из украденных ценностей, причем нередко до того, как найден сам похититель.

Евгений Пантелеев рассказал и о том, какие квартиры и дома сегодня в группе риска, какие действия хозяев жилищ могут привести к кражам, где ни в коем случае нельзя хранить деньги и ценные вещи. Профессионал, который сам не раз участвовал в раскрытии краж, привел примеры уловок, которыми могут пользоваться злоумышленники. Он даже продемонстрировал предметы, которые могут использовать злоумышленники, отпирая даже самые надежные, на первый взгляд, замки.

 Также Евгений  Пантелеев  проинформировал представителей СМИ, как правильно подобрать замок и дал рекомендации, как обезопасить себя от квартирных краж.  В числе советов - установка  на лестничной площадке по договоренности с соседями видеокамер. Представитель управления уголовного розыска  подчеркнул, что очень важны доверительные отношения с соседями. Их  присмотр за квартирой  в период отсутствия может быть весьма важным подспорьем. Евгений Пантелеев посоветовал, выходя из квартиры или  дома, обращать внимание на все  подозрительные моменты: если это праздно гуляющий незнакомый человек – важно на всякий случай запомнить его приметы, если автомобиль, которого до этого никогда  не видели у дома,  – записать  номера.    

Наряду с квалифицированными кражами, все большее распространения получают так называемые ситуативные преступления, когда преступный умысел на совершение кражи возникает и реализуется внезапно, в силу складывающихся благоприятных для этого условий. Например, хозяин квартиры на какое-то время оставляет в квартире незнакомого человека  одного в комнате и тот, воспользовавшись моментом, похищает различные вещи. Поэтому очень важно остерегать впускать в дом незнакомых случайных людей.

Евгений Пантелеев также рассказал о  том, что преступные группы стали более конспиративными, выросла интенсивность совершения ими краж, отлажена система реализации краденого, более изощренно готовятся сами преступления. Высокая активность устойчивых преступных групп отмечается, как правило, в крупных городах. Такая категория воров редко интересуется обычными квартирами. Как правило, ими совершаются наиболее квалифицированные квартирные кражи (с причинением крупного ущерба потерпевшим, с соответствующей наводкой, разведкой, хорошим набором инструментов, проработкой путей отхода и способов защиты,  грамотным уничтожением  следов).

Однако полицейские научились противостоять этому виду преступлений. В прошлом году сотрудники полиции смогли задержать и уличить  сразу несколько  преступных групп, в том числе и так называемых «гастролеров», специализирующихся на квартирных кражах. Это способствовало тому, что в этом году наблюдается снижение числа краж на 10 %.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: ГУ МВД РФ по Воронежской области
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.