Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:08, 07.02.2013

Семья для каждого ребенка

Он побывал в казенном общеобразовательном учреждении Воронежской области «Бобровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» и в КОУ ВО «Школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Кроме того, он навестил в Воронежской детской областной клинической больнице № 2 пятилетнего Богдана из Павловского района, с которым 25 января случилась страшная трагедия, потрясшая общественность: собственная мать нанесла мальчику и его младшему брату ножевые ранения.

Передовой опыт Бобровского интерната - «Школа приемных родителей», где проводятся консультации и психологическая диагностика граждан, выразивших желание стать опекунами, усыновителями и приемными родителями, для оценки их психологической готовности к ответственному шагу. Здесь же, в стенах учреждения, Павел Астахов встретился с семьями, которые «обучаются» в этой школе.

Лидия и Григорий Проценко – приемные родители со стажем. Имея семерых родных детей, они взяли на воспитание еще девять ребят. И, как сообщила Лидия, в настоящее время готовят документы на десятого. А Светлана и Юрий Шульга хотят принять в свою семью четверых воспитанников школы и в настоящее время проходят соответствующую подготовку.

По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, основной задачей остается «…сделать так, чтобы у каждого ребенка появилась семья – родная или приемная. И здесь важна не только административная работа, но и вопросы мотивации, воспитания, подключения сюда общественности.

- Главная задача, чтобы дома-интернаты, с одной стороны имели хорошие условия, современные, качественное обучение, поддержку детей, но с другой – там детей оставалось все меньше и меньше, а дети, имели семью, отметил глава области.

Воронежская область

Борис Владимиров

Источник: Труд-Черноземье
просмотров: 751

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.