Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:24, 20.10.2016

Тамбовские власти прокомментировали новый размер налога на недвижимость

Тамбов, 20 октября - АиФ-Черноземье.

«Налоговая аномалия» в Тамбове - пожалуй, самая обсуждаемая тема.

Недавно ей даже заинтересовались журналисты федерального канала. В программе «Центральное телевидение», которая вышла в эфире НТВ, корреспонденты обратились к теме высоких налогов на имущество в Тамбове. Платежки с суммами в десятки тысяч рублей за обычные квартиры и дома, в которых проживают среднестатистические тамбовчане со средней в регионе зарплатой около 20 тысяч рублей, иначе как аномалией не назвать. прокомментировал, что решение принималось депутатами еще прошлого созыва, в 2014 году, и перед ними стояла задача восполнить дефицит бюджета.

«Отцом-основателем» тамбовских налогов в передаче назвали Александра Дрокова – председателя комитета по финансам администрации Тамбова. Дроков пояснил, что принятые ставки были рассчитаны на богатых тамбовчан.

В то же время в районе совсем не элитных многоэтажек федеральных корреспондентов ждали взволнованные тамбовчане, которые не стеснялись высказывать претензии и даже отчаяние. Именно их квартиры облагаются новым, повышенным налогом в десятки тысяч, заплатить который им нужно до 1 декабря.

В Тамбовской области налог на имущество физических лиц за 2015 год рассчитывается, исходя из инвентаризационной стоимости жилья. Но ставки по налогу на имущество физических лиц были увеличены. Более того, они исчисляются исходя из так называемой суммарной стоимости имущества. Кроме того, к инвентаризационной цене недвижимости для расчета налога в этом году прибавили еще коэффициент-дефлятор, который утвержден Минэкономразвития РФ в размере 1,147.

Ситуацию прокомментировал

«Сейчас не время говорить о непродуманных действиях власти в 2014 году, когда принимались решения о повышении ставок. Считаю, что ни экономические, ни социальные последствия таких решений не были просчитаны и обоснованы в достаточной степени. Исправить эту ошибку предстоит нам, и мы сделаем это в кратчайшие сроки. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что тамбовчане с 1 декабря 2016 года будут получать квитанции на уплату налога на имущество, в которых не будет экстремально завышенных ставок. Также мы приведем уровень налогов к единому значению вне зависимости от муниципалитета - общие для всего региона правила будут доведены до всех городов и районов области».

В настоящий момент определены следующие ставки. Все жители региона, владеющие недвижимостью, суммарная инвентаризационная стоимость которой составляет менее пяти с половиной миллионов рублей, будут платить не более 0,31 % в год. А для собственников многочисленных объектов и объектов элитной недвижимости ставка налога на имущество составит 1,5 %. Такой дифференцированный подход позволит более разумно и ответственно распределить налоговую нагрузку.

«Было бы несправедливо не вернуть людям деньги, уже уплаченные по повышенным ставкам налога, - отмечает . – Для этого можно обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате переплаченной суммы, либо использовать сумму переплаты в зачёт уплаты налога следующего года. Для тех, у кого налог на имущество имеет высокий уровень, будет предоставлена отсрочка платежа. Налоговые органы выполнят данную процедуру в автоматическом порядке».

Источник: АиФ-Черноземье
просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.