Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:25, 14.10.2016

На открытии памятника Ивану Грозному в Орле скандировали «Боже, царя храни»

Орел, 14 октября - АиФ-Черноземье.

В пятницу, 14 октября, в Орле был торжественно открыт памятник русскому царю Ивану Грозному.

В числе приглашённых гостей из Москвы прибыли: публицист Александр Проханов, политик и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и Александр Залдостанов, лидер российских байкеров, больше известный широкой общественности под псевдонимом Хирург.

Мероприятие, старт которого был намечен на 14 часов, было задержано на 30 минут. Однако горожане стали стекаться к месту установки монумента гораздо раньше назначенного времени. К двум часам дня вся близлежащая территория, а также Красный мост, с которого открывается прекрасный обзор на новый памятник, были усыпаны людьми. По предварительным подсчётам, увидеть полностью готовый монумент Ивану Грозному пришли около тысячи человек.

Открытие монумента сопровождалось концертной программой местных творческих коллективов. Театрализованное действо было призвано воссоздать атмосферу Руси времён Ивана Грозного.

«Мы не верили, что это случится, но всячески желали открытия. Этот памятник является прообразом всей России. Грозный – совершенно непротиворечивая фигура, он почитаем нашими людьми, как царь, который расширил пределы нашего государства, всю жизнь защищал его и был убит, как были убиты его жёны и его дети», - сказал

Также Земцов высказал уверенность, что это не последний памятник Ивану Грозному в России - его ждёт и Сибирь, и Астрахань, и европейские пределы нашего государства.

отметил, что памятник Грозному мог появиться на Орловщине дважды – в 1998 и в 2006 году, но тогда «власти Орла не проявили понимания».

«Вадим Владимирович (Потомский – ред.), я хотел просто тебя поблагодарить. За то, что ты довёл это до конца, несмотря на все тараканьи скачки вокруг этого памятника, несмотря на всё противодействие, на все доносы и петиции, которые на тебя писали. Ты это сделал!» - заявил

Что касается самого то он к фигуре Ивана Грозного относится с особенным трепетом.

«Иван Васильевич Грозный – святой. Думаю, многие, знающие об этом, ему молятся. Вся ложь и клевета – наветы наших врагов, против царя, против лидера. Сегодня она, как ржавчина, будет спадать день за днём. Открытие памятника – событие. Иван Васильевич нас всех объединяет», - считает заслуженный художник России.

в своей поздравительной речи подчеркнул, что, по его мнению, сейчас самое лучшее время для установки памятника Ивану Грозному.

«Сегодня государство Российское, возникшее из тьмы 90-х, нуждается в защите. Оно взрастает, обретает волю и новые пределы. Оно соединилось с русским Крымом, оно смотрит на Восток, на Запад и там по-прежнему веют грозы, несчастья и напасти. Мы нуждаемся в силе и исторической памяти», - отмечает писатель.

Также с открытием монумента первому русскому царю жителей Орла поздравил и старец Илий, личный духовник патриарха Кирилла.

После того, как губернатор Орловской области Вадим Потомский торжественно открыл памятник, схиархимандрит провёл обряд освещения монумента. После этого толпа начала скандировать известные строки: «Боже, Царя храни!».

Сам орловский губернатор отметил, что памятником и прошедшим открытием он доволен. Однако его немного не устраивает постамент, который в последствие может стать «более интересным».

Также Потомский подчеркнул, что «какие бы враги не мешали нам делать такие поступки – ставить памятники первому русскому царю, мы никогда не склонимся и не поддадимся».  

Источник: АиФ-Черноземье
просмотров: 287

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.