Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:10, 10.09.2016

В Воронеж привезли работы графического дизайнера Евгения Добровинского

Воронеж, 10 сентября - АиФ-Черноземье.

9 сентября в галерее Камерного театра состоялось открытие выставки «Евгений Добровинский. Графика».

Художник является одним из самых ярких мастеров графического дизайна, выступает с лекциями и мастер-классами по всему миру. Персональные выставки Евгения Добровинского проводились в разных странах, художнику неоднократно присуждались знаковые для мира искусства награды. Кроме того, мастер является автором ряда художественных акций и перформансов, работает в области шрифта, плаката, занимается станковой графикой.

Также Евгений Добровинский является автором плакатов ко многим знаменитым спектаклям, например, сотрудничал с таким известным режиссером как Анатолий Васильев.

В творчестве Добровинского можно проследить разные периоды, но то, что выставлено в галерее Камерного театра, – это последнее увлечение мастера, где он предельно минимизирует художественные средства. Художник-виртуоз на этот раз предпочитает работать с линиями, точками, порой кляксами, в которые буквально удается вдохнуть жизнь. Представленные картины отсылают зрителя к живописным традициям Японии, где мельчайшая деталь имеет глубокий смысл.

«Каллиграфы-японцы выбрасывают 30 листов, пока не получится один, тот самый, хотя для нас они все одинаковые. Но мастер видит, что это именно его лист, это достойно, это не в печку. Вот так, наверное, и Евгений Добровинский выдал нам те листы, которыми он может гордиться, в которых, он считает, есть история, есть он сам и есть его талант», – отметил артист Камерного театра Камиль Тукаев.

Посетители выставки смогут увидеть монохромные творения и работы в цвете. Легкие яркие птички, окруженные пространством, «воздухом» как будто передают эту легкость самой галерее. Монохромные произведения – это в противовес воздушности нечто такое, над чем нужно подумать. Не беда, если история не считывается или остается до конца непонятой. Рассматривая работы Добровинского, можно получить большое удовольствие, прослеживая его метод, отправляясь в путешествие вслед за линиями.

Выставка «Евгений Добровинский. Графика» приурочена к открытию нового театрального сезона, в котором галерея, судя по всему, преподнесет воронежцам еще массу сюрпризов.

«Арт-галерея живет. У арт-галереи замечательные планы. Мы хотим расширяться, хотим заходить на соседние игровые поля разных визуальных жанров. Сегодня у нас впервые появился графический дизайнер, и самое главное, каллиграфист», – рассказал Камиль Тукаев.

Посетить выставку Евгения Добровинского можно со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. Вход свободный.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: АиФ-Черноземье
просмотров: 295

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.