Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:58, 19.08.2016

В воронежских колледжах отмечается недобор по рабочим профессиям

Воронеж, 19 августа - АиФ-Черноземье.

В Воронежской области на 2016-2017 учебный год выделено более 8 тысяч бюджетных мест для обучения в среднепрофессиональных учебных заведениях.

Недобор студентов отмечается в основном на таких рабочих специальностях, как «слесарь», «токарь», «сварщик». Например, на токаря-универсала в Воронежском государственном промышленно-технологическом колледже по данным на 18 августа готовы были отучиться 11 человек, хотя, согласно контрольным цифрам приема, колледж на эту специальность должен принять 25 абитуриентов. Всего около 10 человек подали заявления на обучение электромехаником лифтового  оборудования, хотя почти до середины августа желающих не находилось вовсе. А вот специальности  «автомеханик» и «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «гостиничный бизнес» у абитуриентов популярны. Всего в Воронежском государственном промышленно-технологическом колледже в этом году было открыто 400 бюджетных мест.

В Воронежском колледже сварки и промышленных технологий пока не укомплектованы группы «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «лаборант-аналитик». По словам  замдиректора по учебно-воспитательной работе Елены Винды, в этом году по результатам рейтингов и мониторинга обучения в ссузах департамент образования увеличил нам  количество студентов на одну группу (25 человек) по специальности «сварщик», так как учащиеся этого колледжа по этой специальности Илья Бобин и Дмитрий Безгин заняли призовые места в региональных чемпионатах и конкурсах профессионального мастерства. А наибольшей популярностью в этом колледже пользуется специальность повар-кондитер», на втором месте – «сварщик».

Всего в колледже было открыто 175 мест по четырем специальностям, набрали уже 128 человек. 

Недобор в профтехучилищах связывают с демографической ситуацией и тем, что до сих пор рабочие профессии не считаются престижными.

«На недобор влияет демографический кризис, в районах остались лишь малокомплектные школы, выпускников мало. К сожалению, не выдерживаем мы и конкуренцию с техникумами, имеющие на данный момент более престижные специальности», - признает Елена Винда.

Между тем, именно квалицированнх рабочих кадров особенно недостает региону.

«Промышленным предприятиям не хватает квалифицированных рабочих рук. Так, сейчас очень трудно найти хорошего молодого фрезеровщика, токаря или оператора станков с программным управлением. Лучшие специалисты этих профессий – в основном, люди предпенсионного возраста», - уверен начальник отдела управления персоналом ЗАО «Воронежстальмост» Владимир Васичко.

Кстати, по данным на 18 августа общероссийской базы вакансий «Работа в России»  только в Воронеже требуется  248 слесарей, 159 швей, 94 повара, 58 токарей, 39 программистов, 36 учителей, 11 экономистов и всего 4 юриста.  

Источник: АиФ-Черноземье
просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.