Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:40, 16.08.2016

Белгородец Евгнеий Тищенко завоевал золото на Олимпиаде в Рио

Белгород , 16 августа - АиФ-Черноземье.

Белгородский боксер Евгений Тищенко завоевал первое золото по боксу для сборной нашей страны на Олимпиаде в Рио, выиграв труднейший бой в весовой категории до 91 килограмм.

В 1/8 финала Евгений взял верх над хозяином соревнований, бразильцем Жуаном Ногейрой. В 1/4 финала россиянин победил итальянца Клементе Руссо. В полуфинальном поединке Тищенко одержал победу над боксером из Узбекистана Рустамом Тулагановым. В финале он единогласным решением судей победил представителя Казахстана Василия Левита.

В интервью газете «Известия» Евгений назвал самым тяжелым боем Олимпиады именно финал, когда до последнего момента было неясно, кому судьи отдадут победу. И признался, что сам сделал все для него возможное.

Поединок спортсмены начали на дистанции, изучая друг друга. Левит максимально активно старался нарушить личное пространство Евгения. Но в попытках реализовать свои атаки он чаще всего попадал россиянину в защиту. Во втором раунде давление Левита продолжилось. Его постоянные попытки атаковать, сопровождались предупреждениями от рефери. Евгений же находил способы обходить защиту Левита, что заметили все три судьи. В третьем раунде напряжённый бой достиг своего пика. Постоянные клинчи соперника и отсутствие результативных ударов явно должны были повлиять на финальное решение судей. В качестве убедительного аргумента в свою пользу Евгений реализовал «двоечку» с дальней дистанции и, несмотря на рассечённую голову, достойно завершил этот бой.

Евгений Тищенко родился в станице Каневская в Краснодарском крае в 1991 году. Будущий олимпийский чемпион начал заниматься боксом во время учебы в пятом классе в Белгороде, куда переехала его семья. Тренируется под руководством заслуженного тренера России по боксу, старшего тренера школы бокса «Торпедо» Олега Меньшикова. Член национальной сборной

России по боксу. Заслуженный мастер спорта. Двукратный победитель первенства Европы, двукратный победитель первенства России, победитель чемпионата России ц2012 гда, победитель XVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, чемпион России в 2014 году, чемпион мира в 2015 году в г. г.Доха, Катар.

Источник: АиФ-Черноземье
просмотров: 201

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.