Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:34, 02.06.2016

Белгородец отсудил у застройщика 3.5 млн рублей за перепланировку квартиры

Белгород , 2 июня - АиФ-Черноземье.

Белгородский областной суд обязал застройщика возместить покупателю стоимость квартиры в 3.5 млн. рублей из-за недостатков планировки, допущенных при строительстве.

Как установил суд, в декабре 2014 года белгордец приобрел однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме на улице Костюкова в Белгороде, заключив договор долевого строительства с компанией «Трансюжстрой-ПГС». К моменту сдачи дома в эксплуатацию дольщик уже выплатил полную стоимость квартиры, однако организация повысила ее, объяснив это увеличением площади помещения. Однако белгородец отказался производить доплату в размере 100 тыс. рублей, указав застройщику на ряд недостатков, снижающих функциональные качества квартиры. Например, в ней не было предусмотренной планом кладовки, в комнате появилась перегородка, отгораживающая один из углов, что не позволяло использовать эту площадь ни как часть жилой комнаты, ни как подсобное помещение.

Поскольку претензии дольщика застройщик не услышал, тот обратился в суд, требуя взыскать в его пользу сумму стоимости квартиры и компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции отклонил иск, посчитав недоказанным довод истца о наличии в квартире недостатков. Белгородец обжаловал это решение в областном суде. Апелляционная инстанция решение районного суда отменила, признав, что изменения, внесенные застройщиком в планировку, существенно нарушают условия заключенного сторонами договора участия в долевом строительстве и являются основанием для его расторжения. В результате по делу вынесли новое решение: с «Трансюжстроя» в пользу белгородца взыскали около 3.5 млн рублей возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба суда.

Источник: АиФ-Черноземье
просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.