Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 30.06.2014

В воронежское водохранилище поступают сотни тонн токсичных веществ

Организация «В защиту Черноземья» беспокоится за качество воды в воронежском водохранилище, которое загрязняют предприятия.

Как сообщает организация, огромный вред воронежскому «морю» наносят транспортные развязки, автомагистрали, золоотвалы и  отстойники ТЭЦ-1 незапланированные и несогласованные с городскими властями свалки промышленных, строительных и бытовых отходов, расположенные непосредственно в пойме реки Песчанка которая впадает в водохранилище.

После проведенных исследований стало ясно, что в воде содержание отходов нефтепродуктов превышает допустимые нормы в 16 раз, сульфатов – 3-4 раза, меди – 26 раз, органических и взвешенных веществ в 5-10 раз. Среднегодовой сток Песчанки достигает 13 млн. куб. м в водохранилище соответственно поступают сотни тонн токсичных веществ. «В защиту Черноземья»  уже обратилась в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области, чтобы были приняты соответствующие меры по устранению загрязнений.

На участке от железнодорожного моста до моста по улицы Новосибирской ведется производственная застройка поймы и русла реки. Как сообщает «В защиту Черноземья, были отмечены свалки промышленных и бытовых отходов. Также отмечают, что естественный природный рельеф поймы,  русла реки и ее основного притока – балки «Красный Октябрь», был утрачен и преобразовался в типичный техногенный ландшафт с интенсивно загрязненной экологической средой.

По словам экологов, воронежское водохранилище – поистине опасное и наносит вред населению и окружающей природной среде.

-Постоянно фиксируется замор гидробионтов, отвратительный запах гниения, присутствие возбудителей опасных заболеваний; а также наличие вредных веществ. С повышением температуры воздуха – ситуация значительно усугубляется, – сообщают в организации.

По словам лидера «В защиту Черноземья» Виталий Агеев, организация уже и раньше обращалась в соответствующие органы  по поводу загрязнения Воронежского водохранилища.

- На мой взгляд, в настоящее время оно представляет собой потенциально опасный для всего живого водоем.  Я убежден, что в  такой воде купаться не желательно. Нас серьезно беспокоит вопрос загрязнения подземных водоносных горизонтов, т.е. воды, которая подается в системы водоснабжения жилых домов, – рассказывает Виталий Агеев.

[embedded content]


Источник: Блокнот-Воронеж
просмотров: 4274

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.